Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 20 апреля, 2012, 09:47 2202 1

В Коми суд признал ОАО «Монди СЛПК» виновным в выбросах

Также высшая судебная инстанция обязала ОАО «Монди СЛПК» соблюдать требования законодательства по эффективной и постоянной очистке газов от вредных веществ.

Напомним, что поводом для обращения природоохранного прокурора в суд стали результаты проверки, проведенной после инцидента с выбросом высококонцентрированных дурнопахнущих газов, который произошел 27 сентября 2011 года и вызвал массовые обращения граждан в органы прокуратуры. Как оказалось, в результате блокировки основная газовая горелка содогенерирующего котла отключилась. Однако подача газов на резервную горелку началась лишь после прогрева трубопровода спустя 20 минут. Во время прогрева газы выбрасывались в атмосферу без обезвреживания, сжигания и проведения очистки другими способами.

Данная ситуация, как следует из инструкции по эксплуатации содорегенрационного котла, не является нештатной или аварийной. По этой причине предприятие каких-либо мер, направленных на снижение угрозы загрязнения, проведения обезвреживания производственных газов, не предпринимало и специализированные службы о фактах выбросов в атмосферу не уведомляло.

Вместе с тем, итоги проверки свидетельствовали, что подобные инциденты происходили на ОАО «Монди СЛПК» неоднократно на протяжении 2011 года и вызывали массовое недовольство населения.

Сыктывкарский природоохранный межрайонный прокурор обратился в Эжвинский районный суд с иском, в котором потребовал от ОАО «Монди СЛПК» решить эту проблему. Но 2 февраля 2012 года Эжвинский районный суд в удовлетворении заявленных прокурором требований отказал.

Прокуратура не согласилась с принятым решением и обжаловала его в суд второй инстанции, где в итоге исковые требования все-таки были удовлетворены. Нужно отметить, что ОАО «Монди СЛПК» опровергло причастность к выбросам, также во время расследования специалисты не смогли точно определить, какое же из 70 предприятий на территории Эжвы загрязняло воздух.

Фото с сайта timeszp.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама