Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 23 апреля, 2012, 08:20 1652 1

Что поможет школьникам Коми подговиться к ЕГЭ

Как рассказала руководитель центра довузовского образования Сыктывкарского госуниверситета Оксана Растворова, в Сыктывкаре есть и репетиторские агентства, и курсы по подготовке к ЕГЭ. Так, в СыктГУ центр довузовского образования занимается подготовкой к единому экзамену по всем предметам школьной программы. «Мы формируем как обычные группы, так и малые группы по 8-10 человек. В течение года набираем два потока слушателей: октябрь-март и январь-май», - сообщила она. Более подробную информацию расскажут по телефону 55-98-11.

Руководитель центра довузовской подготовки Академии госслужбы Коми Ирина Лыскова заметила, что в этом вузе действует уникальное предложение от центра довузовского образования (школы кадрового резерва), и уже объявлен прием на следующий учебный год. «Мы предлагаем широкий перечень дисциплин довузовского образования, включая направления специализации (государственное и муниципальное управление, экономика, менеджмент, управление персоналом, юриспруденция, история государства и права, документоведение), а также ряд специальных дисциплин (основы политологии, история государственной, этика и культура управления, культура речи, основы предпринимательской деятельности, основы социального проектирования)», - рассказала она. Для школьников из отдаленных районов предусматривается очно-заочная (сессионная) форма обучения. Условия приема можно узнать на сайте академии и по телефону 24-04-38.

Насчет популярного сегодня онлайн-репетиторства И.Лысакова отметила, что в век бурного развития информационных технологий, складываются позитивные и негативные изменения в обществе. По ее мнению, живое общение с преподавателем по-прежнему остается вне конкуренции.

Председатель комитета Государственного Совета Коми по социальной политике Михаил Брагин, в свою очередь, заметил, что на селе найти репетитора, действительно, проблема. «Если это обоюдная договоренность родителя ученика и учителя, то, думаю, можно обратиться к тому же учителю, который ведет предмет. Хотя с этической точки зрения это может быть не очень красиво», - сказал он. М.Брагин уточнил, что в действующем законодательстве по образованию слово «репетитор» используется только в нормативно-правовых актах, связанных с деятельностью в сфере культуры: репетитор по технике речи, репетитор по балету. Однако в новом проекте федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» на эти вопросы обращено серьезное внимание. Согласно проекту учителю запрещается быть платным репетитором ученика, с которым он непосредственно работает. В то же время данный проект закрепляет норму, по которой образовательные учреждения вправе вести образовательную деятельность за счет средств физических лиц. Это могут быть платные факультативы, курсы по дополнительным образовательным программам, не связанные с реализацией основной образовательной программой. «Поэтому – если будет от родителей предложение, то школа обязательно организует», - подытожил он.

Также в ходе конференции стало известно, что следить за процессом ЕГЭ могут общественные наблюдатели, аккредитованные в установленном порядке. По информации министерства образования Коми, аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей производится по их личным заявлениям, с формой которых можно ознакомиться на информационном портале минобраза республики в разделе «ЕГЭ». Обращаться с заявлением желающие следить за «прозрачностью» испытаний должны в муниципальные органы управления образования, а в Сыктывкаре – в ГАУ РК «РИЦОКО» по адресу: улица Катаева, 37а.

Как отметил М.Брагин, по независимым исследованиям Всероссийского центра изучения общественного мнения, большинство россиян (84 процента) лично не сталкивалось с нарушениями при сдаче ЕГЭ. «Возможно, ситуация в большей степени нагнетается средствами массовой информации», - предположил он.

Помимо прочего, по данным минобраза региона, во время выборной президентской кампании планировалось внесение изменений и в действующий порядок проведения ЕГЭ. В частности, собирались использовать видеокамеры с избирательных участков для контроля хода экзаменов. Однако окончательной редакцией порядка проведения ЕГЭ, утвержденного приказом министерства образования и науки Российской Федерации возможность видеонаблюдения за ходом проведения ЕГЭ не предусмотрена.

О том, как действовать, если не согласен с результатами ЕГЭ, как отличить репетитора от вымогателя и в чем эффективность такого вида экзамена можно узнать здесь.

Фото с сайта omill.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама