Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 23 апреля, 2012, 13:45 769 0

Мысли о смерти полезны для здоровья

Напоминание о возможной гибели провоцирует человека улучшать свой образ жизни, хотя до этого долгое время психологи полагали, что мысли о смерти разрушительны и приводят к депрессии.

Американские специалисты из Университета Миссури считают, что размышления о смерти могут улучшить здоровье человека. Их работа по этой теме опубликована в интернет-издании Personality and Social Psychology Review, пишет Утро.Ru.

Специалисты провели обстоятельный анализ последних исследований на эту тему и обнаружили множество примеров экспериментов, которые указывают на положительную сторону естественного напоминания о смерти. В частности, наблюдение психолога Мэтью Гаиллиота, проведенное в 2008 году, показало, насколько одно лишь нахождение возле кладбища влияет на людей в плане созидания. Эта атмосфера повышает число добровольцев, желающих помочь постороннему человеку.

«Исследователи предположили, что, если культурная ценность была важна для людей, то повышенное внимание к смерти будет стимулировать увеличение такого созидательного поведения», - заявил Кеннет Вейл, ведущий автор нового исследования. Ученые с помощью экспериментов доказали, что напоминание о возможной гибели подсознательно провоцирует человека улучшать свой образ жизни - меньше курить, больше двигаться.

Российские ученые по-разному относятся к новой теории. «Думая о смерти, человек начинает себя вести более адекватно. В противном случае он считает, что бессмертен, и совершает массу ошибок, которые приводят к ухудшению здоровья, например, приобретает вредные привычки. Я бы всем рекомендовал периодически появляться на кладбище, чтобы умиротворенно воспринимать окружающую среду», - отметил один из них.

«Если человек подвержен страхам, одно слово »смерть« может приводить его в состояние уныния и ступор. А если он знает, чего хочет от жизни, то будет относиться к ним по-философски. Когда человек знает, что умрет, он начинает ценить свою жизнь и осознанно проживать ее», - пояснил практический психолог компании «Мужской консалтинг» Евгений Саяпин.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама