Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 26 апреля, 2012, 08:07 837 0

Минюст займется сбором мнений россиян о работе законов

Минюст России намерен собирать через свой сайт отзывы и предложения граждан по ситуации с применением на практике законов и использовать их своей работе.

«Сейчас на сайте Минюста в сети Интернет создается правовой портал, который предоставит гражданам возможность участвовать онлайн в проведении мониторинга правоприменения», - рассказал заместитель министра юстиции России Виктор Евтухов в интервью, которое опубликовано в «Российской газете».

По его словам, на портале россияне смогут оставлять свои мнения и предложения о действующих или неэффективно действующих законах.

В.Евтухов отметил, что интернет-пользователи смогут направить в Минюст свои «отзывы о работе нормативных правовых актов, обозначить проблемы и сложности, возникающие в правоприменительной практике», пишет Newsland.Ru. Он пояснил, что «таким образом, мы предполагаем привлечь гражданское общество к процессу совершенствования нормативно-правовой базы».

По словам замминистра, «предложения граждан не останутся просто висеть на сайте и не будут положены под сукно до лучших времен». «Их анализом и обобщением будут заниматься наши сотрудники и привлеченные эксперты, - подчеркнул В.Евтухов. - Не исключено, что многие войдут в итоговый доклад, который будет ежегодно представляться президенту по итогам мониторинга».

Собранные в Сети предложения, по словам замминистра, будут учтены при формировании проекта плана законопроектной деятельности правительства.

Кроме того, правовой портал минюста предоставит возможность доступа к результатам проводимого ведомством мониторинга.

Как сообщали «Актуальные комментарии», в начале марта премьер-министр России Владимир Путин объявил о запуске интернет-сайта, на котором каждый гражданин страны сможет высказывать свое мнение по важным для общества законопроектам. Глава правительства тогда заявил, что в 2012 году на «суд общественности» будет вынесено 30 значимых законопроектов. В.Путин подчеркнул, что «каждое предложение будет рассмотрено, все конструктивные замечания и идеи учтены в работе» органов власти. Премьер также утвердил правила проведения в Интернете общественного обсуждения законопроектов, разрабатываемых федеральными органами исполнительной власти.

Скоро и в Коми интернет-пользователи смогут высказываться по поводу тех или иных законопроектов. В марте спикер Госсовета Марина Истиховская заявила, что при разработке новой версии сайта законодательного органа будет учтено и то, что свои предложения и комментарии по законопроектам, принятым нормативным актам, деятельности депутатов и вообще работе законодательного органа смогут высказывать пользователи Сети.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама