Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 26 апреля, 2012, 11:30 1092 0

Жители Коми стали меньше тратить на алкоголь и на питание вне дома

Жители Коми тратят три четверти своих доходов на покупку продуктов, товаров и оплату услуг. Таковы результаты выборочного обследования домашних хозяйств, которое провел Комистат в 2011 году.

По данным статистиков, в прошлом году потребительские расходы составили 74 процента всех денежных трат домохозяйств. По сравнению с предыдущим годом снизились расходы на покупку алкогольных напитков и питание вне дома. Первоочередные затраты - на приобретение продуктов, одежды и обуви, оплату услуг по содержанию жилья - составили 55 процентов потребительских расходов. Среди них большая часть средств уходит на мясо и мясопродукты, на молоко и молочные продукты, хлеб и хлебные изделия, овощи и фрукты, на одежду и обувь, на транспортные средства, на мебель, домашнее оборудование, на телерадиоаппаратуру, предметы для отдыха и увлечений. В общем объеме расходов на оплату услуг 44 процента составили траты на жилищно-коммунальные услуги.

Состав потребительских расходов зависит от благосостояния домохозяйств. Так, в 2011 году затраты на одного человека домохозяйств с наибольшими доходами почти в семь раз больше, чем в домохозяйствах с наименьшими доходами.

Наименее обеспеченные домохозяйства почти половину средств расходовали на питание, треть - на оплату услуг (преимущественно жилищно-коммунальных). Наиболее обеспеченные домохозяйства как на питание, так и на оплату услуг потратили менее четверти своих расходов.

Доля затрат на покупку непродовольственных товаров у домашних хозяйств с наибольшими доходами почти втрое превысил аналогичный показатель в группе наименее обеспеченных домохозяйств (52 против 19 процентов), в основном за счет приобретения автомобилей. А в домохозяйствах с низкими доходами деньги, в основном, использовали на покупку предметов первой необходимости: одежду и обувь, медицинские товары и телерадиоаппаратуры.

Одними из факторов, влияющих на формирование потребительских расходов домашних хозяйств, являются место жительства, размер и состав домохозяйств. Так, среднедушевые потребительские расходы домохозяйства горожанина на 30 процентов выше, чем у сельского жителя, за счет больших расходов на питание и оплату различных услуг. У сельских жителей деньги преимущественно тратились на непродовольственные товары (одежду и обувь, мебель, телерадиоаппаратуру и топливо). Это объясняется тем, что в селах в качестве источника поступления продуктов питания чаще выступают личные подсобные хозяйства. В домохозяйствах, проживающих в сельской местности, стоимость натуральных поступлений продуктов питания (из личного подсобного хозяйства и самозаготовок) была в три раза выше, чем у городских домохозяйств.

Среднедушевые расходы домохозяйств одиночек вдвое выше, чем у тех домохозяйств, в которых четверо и более человек. Более высокие среднедушевые потребительские расходы приходились на домохозяйства с одним ребенком: в два раза выше, чем в семьях с тремя детьми.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама