Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 31 августа, 2012, 18:09 7163 2

Досмотрено. «Шкатулка проклятия» (The Possession)

Картина рассказывает о паре, которая развелась, и так случайно совпало, что одна из дочерей купила шкатулку, в которую был заточен злой дух Диббук. Конечно же, он в нее вселился. Режиссер Уле Борнедаль утверждает, что фильм основан на реальных событиях: в 2002 году одна из таких шкатулок была продана на аукционе eBay и фактически уничтожила семью.

Пожалуй, фильмы ужасов — это один из немногих жанров, который с прогрессом киноиндустрии становится только хуже. Все самые страшные истории, причем, без спецэффектов, остались в прошлом. Если раньше в дрожь бросало от самой идеи фильма, истории, ситуации, в которую попал человек, то теперь зрителя пугают за счет громких звуков, резкой смены сцен и грима.

Критиковать режиссера за то, что он массу времени уделил тому, что чувствует разведенная пара, как муж и жена смотрят друг на друга, как улыбаются и ругаются, смысла нет. Складывается совершенно четкое впечатление, что У.Борендаль знал с самого начала: он будет делать не фильм ужасов, а семейную драму. Как еще привлечь зрителя к вечной теме любви? Конечно же, через популярный жанр. Отсюда затянутый сюжет, предсказуемая развязка и классические последствия для того, кто посмел применить практику экзорцизма на деле.

Между тем, режиссер не ошибся в выборе актеров. Каждый персонаж в картине отработал свою роль на «отлично». Жена, которая любит мужа, но идет на развод - Кира Седжвик - оказалась «говорящей» женщиной. Ее прическа, ее глаза, морщинки и мимика работали на восприятие зрителем трагичности ситуации. Две дочери - Наташа Калис и Мэдисон Девенпорт – передали не только детские переживания, младшая так убедительно сыграла демона внутри себя, что мурашки по коже были обеспечены каждому. А те, кто полюбил актера Джеффри Дина Моргана по фильмам «Сверхъестественное» и «Анатомия страсти», может вновь насладиться его присутствием.

Также картина «Шкатулка проклятий» оказалась не без открытий. Интересная находка фильма — это компьютерная томография, которая, оказывается, может диагностировать внутри человека демона. Посмотреть на это стоит.

В целом, The Possession продемонстрировал хорошую компиляцию классических ужастиков и семейной драмы. Фильм нужно посмотреть, чтобы понять, как это удалось сделать.

*** Билет в кинотеатр «РубликЪ-Синема» предоставила «Европа плюс Коми». Рецензии на фильмы выходят в рамках совместного проекта «Куда пойти» под эгидой afisha.fm1.ru на сайте радиостанции и в ленте новостей. Кинотеатр «РубликЪ-Синема» располагается в торгово-развлекательном комплексе «РубликЪ» по адресу: Сыктывкар, улица Куратова, 73/6.

 

Фото с сайта www.kinonews.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама