Вторник, 13 ноября, 2012, 07:38 3142 17 2

За первый день чемпионата России по боксу три спортсмена Коми выбыли из борьбы за награды (фото, видео)

В первый день соревнований 12 ноября состоялись предварительные бои в четырех весовых категориях.

Первым из спортсменов Коми на ринг вышел усинец Артем Софьин, который также представляет команду Санкт-Петербурга. Его соперником в категории до 64 килограммов стал чеченец Максуд Ашаханов, который одержал победу. Следом в более тяжелой категории - до 75 килограммов - выясняли отношения воркутинец Иван Затонский и Гамзат Газалиев из Московской области. Гостю также сопутствовал успех, он сможет дальше побороться за выход в полуфинал.

На пресс-конференции побежденные боксеры отметили, что на чемпионате собрались самые сильные спортсмены, все готовы практически одинаково, основную роль для победы играет тактика. «Мы немного расслабились и проиграли, не хватило концентрации. Наша команда еще молодая, успеха будет добиться очень сложно», - пояснил А.Софьин.

Старший тренер сборной Коми Михаил Мартынов надеется, что взять золотую медаль имеет шансы сыктывкарец Владимир Никитин. Еще возможны одно-два призовых места. «Наши спортсмены успешно подготовились к чемпионату, который демонстрирует свой высокий уровень. Те, кто проиграл, не справились с собой. Надо было бить и бить, а они отходят назад. Ничего, через четыре года должны воспитать олимпийца», - добавил тренер.

Позже состоялись бои в весовой категории до 60 килограммов. Сыктывкарец Вячеслав Летов не смог навязять свою тактику Эдуарду Хусаинову из Пермского края и тоже уступил в трехраундовом противостоянии.

Напомним, чемпионат проходит с 12 по 20 ноября. На соревнования съехались более 200 спортсменов из 41 региона, которые разыграют медали в 10 весовых категориях. Сборную Коми представляют 10 боксеров.