Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 16 ноября, 2012, 09:19 3450 1

В Коми обещают к 1 сентября 2013 года обеспечить местами в детсадах всех детей старше 3 лет

В Сыктывкаре 15 ноября состоялась межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная модернизации муниципальных систем дошкольного образования. В ней приняли участие специалисты дошкольного образования  муниципальных образований Коми. В режиме видеосвязи к обсуждению подключились представители Москвы, Калининградской, Псковской, Архангельской и Тамбовской областей, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

«Вопросы модернизации дошкольного образования сегодня заявлены на государственном уровне как приоритетные и рассматриваются в качестве одного из важнейших факторов улучшения демографической ситуации как в отдельных регионах, так и в целом по стране, - подчеркнула заместитель министра образования региона Наталья Студиград. – Президентом Российской Федерации поставлена задача к 2016 году достичь стопроцентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет. В республике, благодаря принимаемым правительством региона мерам, мы сможем решить данную задачу уже к сентябрю следующего года».

Как отметила замминистра, в Коми всегда наблюдался высокий показатель охвата  детей дошкольным образованием: в республике 83,8 процента дошкольников посещают образовательные учреждения, в Российской Федерации – 63,7 процента. Тем не менее, острый дефицит мест наблюдается в Сыктывкаре, Ухте, Усть-Куломском, Сыктывдинском и Прилузском районах. В 2012 году в Коми введено 1508 дополнительных мест, до конца года планируется ввести еще 973 места.

«В республике существует практика строительства начальных школ-детских садов, когда одну часть здания занимает общеобразовательное учреждение, другую – дошкольное. Такое размещение позволяет гибко реагировать на изменение демографической ситуации, и, в зависимости от потребности, использовать помещения под классы или дошкольные группы. Такая практика была оценена директором департамента государственной политики в сфере общего образования минобрнауки Еленой Низиенко во время ее рабочего визита в республику в сентябре этого года, и по ее словам, может быть рекомендована как положительный опыт для других регионов», - сообщила Н.Студиград.

Замминистра также обозначила, что в рамках модернизации системы дошкольного образования значительное внимание уделяется повышению качества образовательных услуг, кадровому обеспечению отрасли, развитию кадрового потенциала и повышению социального статуса работников дошкольного образования, совершенствованию системы оплаты труда. Н. Студиград также подчеркнула роль в процессе модернизации федеральной стажировочной площадки, статус которой присвоен Коми республиканскому институту развития образования по результатам конкурсного отбора региональных программ развития образования по направлению «Модернизация муниципальных систем дошкольного образования».

Фото Владимира Прокушева

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама