Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 16 ноября, 2012, 13:50 6680 0

Депутаты Госсовета Коми хотят позволить жителям региона выбирать социальные льготы

На ближайшем заседании сессии республиканского парламента, которое состоится 22 ноября, депутаты Государственного Совета Коми рассмотрят поправки к закону РК «О социальной поддержке населения в Республике Коми».

Как отметил председатель профильного комитета Госсовета республики Михаил Брагин, жители региона не раз обращались к депутатам с просьбой внести изменения в данный нормативный акт. «В законе сказано, что ветеранами труда в Коми являются граждане, имеющие необходимый трудовой стаж, достигшие определенного возраста и получающие пенсию по старости или за выслугу лет, и при этом не имеющие права на меры социальной поддержки по другим основаниям. Получается, если человек уже имеет какие-то льготы, то он не сможет реализовать право на получение мер социальной поддержки по своему выбору по одному из имеющихся у него оснований (если таковых несколько), что, на наш взгляд, не справедливо», - цитирует депутата пресс-служба регионального парламента.

Законопроектом предлагается внесение изменений в статью 12 закона, согласно которым слова «и не имеющие права на меры социальной поддержки по другим основаниям» будут исключены.

Кроме того, меры социальной поддержки, установленные данной статьей закона, при соответствии требованиям по возрасту и стажу, будут распространяться на тех граждан, у которых те или иные меры социальной поддержки отсутствуют: республиканская ежемесячная денежная выплата будет предоставляться специалистам села и лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России», ежемесячная денежная компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг – вдовам участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и инвалидов вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, и лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России».

«Данные изменения коснутся более полутора тысяч человек по всей республике, с принятием поправок они смогут выбирать те меры социальной поддержки, которые для них более востребованы», - подчеркнул депутат.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама