Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 29 июля, 2014, 13:56 1898 1

Миллиардеры предлагают сократить рабочую неделю

Cамый богатый в мире человек по версии Forbes Карлос Слим предложил сократить рабочую неделю до трех дней. Больше свободного времени, по его мнению, повысит качество жизни. Этим заявлением он поддержал главу Google Ларри Пейджа, который в начале июля выступил за уменьшение стандартной пятидневной рабочей недели, чтобы бороться с безработицей: на одно место можно было бы нанимать двоих сотрудников, но каждый имел бы больше времени для личных дел. Аналогично высказался недавно миллиардер и основательVirgin Ричард Бренсон, пишет «Деловой Петербург».

По данным опроса HeadHunter, 10 процентов работодателей считает идею сокращения рабочей недели до четырех дней очень удачной. Удивительно, что 2 процентов опрошенных уверяют, что уже реализуют ее на практике. Причиной такого неординарного для России шага является то, что настроение при таком подходе к работе у работников повышается, и они готовы выкладываться по полной за четыре рабочих дня. Но тут есть свой маленький подвох: пятый рабочий день сотрудники работают из дома. И в этом преимущество для работодателя: «Если люди будут работать пятый день из дома, мы сможем сэкономить на электроэнергии и прочих коммунальных расходах».

Что же до самих работников, то 48 процентов уверены, что четырехдневная рабочая неделя при сохранении существующего оклада повысила бы их производительность.

Но есть те, кому даже трудно представить целых три дня без работы в неделю. Трудоголиков не меньше, чем тех, кто не против лишнего дня без работы. Опрос, проведенный рекрутинговым порталом Superjob.ru показал, что 44 процента учителей, 41 процент медсестер и 39 процента врачей во время отпуска чувствуют тоску по работе.

«О работе во время отпуска думает и каждый третий бухгалтер, охранник и прораб, а также психолог, журналист, кладовщик и водитель. Мыслями о работе во время отпуска заняты 31% переводчиков, 30% руководителей, по 29% продавцов-консультантов, региональных представителей и системных администраторов», - отметила руководитель исследовательского центра Наталья Голованова.

Фото с сайта zinge.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама