Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 27 ноября, 2014, 11:17 2802 4 2

Сыктывкарские «Городские легенды» обросли приметами

О двух появившихся легендах на торжественном вечере подведения результатов проекта, состоявшемся 27 ноября, рассказала депутат совета города Наталья Логина. «Когда я подошла к сундуку купцов Сухановых, и начала искать, куда кинуть монетку, ко мне подошла пара и объяснила: если в сундук отправить три медных монетки, именно медных, то в доме всегда будет достаток», - поделилась знанием она.

Вторая примета, которая дошла до депутата от подруги из Воркуты, посвящена эжвинским сапогам. Она гласит: перед началом важного дела нужно загадать желание, стоя в этих сапогах, тогда начинание увенчается успехом. «Подруга перезвонила через несколько дней и сказала, что ее желание сбылось. Значит, наши легенды работают», - заключила депутат.

На вечере со словами благодарности выступил мэр Сыктывкара Иван Поздеев, который отметил, что проект получился по-настоящему народным, но некоторые горожане заслужили отдельной благодарности. Подарки и грамоты от администрации города получили авторы воплощенных идей, люди, поддерживавшие проект, и представители СМИ, освещавших реализацию проекта.

Напомним, проект администрации Сыктывкара «Городские легенды», по задумке авторов, должен изменить облик столицы. Открылись все запланированные на 2014 год 11 объектов: «Сквер общения» на улице Морозова, памятник сапогам первопроходцев в Эжве, «Дерево талантов» в Мичуринском парке, надпись «Сыктывкар» на русском и анбуре на улице Карла Маркса, купеческий сундук на пересечении улиц Советской и Куратова, памятник речникам в Краснозатонском, входные группы на Покровском бульваре и в Верхней Максаковке, детские площадки в Нижнем Чове, Лесозаводе и Седкыркеще. Помимо этого, к благоустройству Сыктывкара подключились некоторые учреждения города. Так, «Комиэнерго» поставило памятник электромонтеру, ювелирный магазин — подкову на счастье, а Сыктывкарский госуниверситет — социологу Питириму Сорокину. Чтобы привлечь больше людей к арт-объектам, один из депутатов города предложил организовать точки доступа Wi-Fi у всех достопримечательностей.

В следующем году проект «Городские легенды» продолжит свое существование, но заниматься благоустройством города призовут предпринимателей столицы Коми. По словам И.Поздеева, им предложат устанавливать малые архитектурные формы на своей или смежной с городом территории.

Фото Елены Кабаковой и Катерины Клепиковской, видео предоставлено администрацией Сыктывкара

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама