Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 27 ноября, 2014, 16:59 1991 1

В Коми дети смогли поправить здоровье в лагерях несмотря на проблемы с питанием и водой

Как рассказал на заседании правительства 27 ноября заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Коми Владимир Курбанов, всего летом в Коми функционировало 479 оздоровительных учреждений (в 2013 году их было 527), в которых за три смены отдохнуло 23 тысячи 644 ребенка (в 2013 году - 23 тысячи 578 человек). Всего ведомство за лето проверило 158 лагерей, было обнаружено 450 различных нарушений санитарных норм, возбуждено 162 административных дела в отношении должностных и юридических лиц на сумму 385 тысяч рублей.

Особое внимание представитель управления уделил положению дел с питьевой водой и питанием в лагерях. За время проверок было отобрано 346 проб воды, которую проверяли на санитарно-химические и микробиологические показатели.

Удельный вес несоответствующих гигиеническим нормам проб по первому показателю составил 34 процента, то есть каждая третья проба. Для сравнения: по России он равен 7,6 процента. Все эти пробы были взяты в одном учреждении — в республиканском центре детско-юношеского спорта и туризма, где в течение всей оздоровительной кампании эксплуатация системы водоснабжения велась не на должном уровне. Если говорить о микробиологических показателях, то с ними дела обстояли лучше, хотя положительными назвать их все-таки нельзя: неприемлемыми оказались 4,6 процента всех проб. «Но опять же для сравнения: в Российской Федерации этот показатель составляет 2,6 процента, то есть фактически в два раза лучше. Неудовлетворительные показатели были отмечены в Усть-Вымском и Удорском районах. Причинами стали систематические аварии на водозаборных и водоочистных сооружениях и на сетях», - сообщил В.Курбанов.

Специалисты управления исследовали также и еду, проверяли ее калорийность и химический состав. Всего было взято 213 проб. Количество неудовлетворительных результатов составило 36,6 процента при среднероссийском показателе в 4,8 процента. Микробиология проб оказалась несоответствующей в 4,7 процента случаев (российский показатель - 2,7 процента).

Наиболее высокий процент несоответствия нормам снова был отмечен в лагерях центра детско-юношеского спорта и туризма Коми, в лагере «Олимпиец», а также в учреждениях Усть-Куломского и Усть-Вымского районов.

Примечательно, что несмотря на все обнаруженные нарушения, детям, отдыхавшим в лагерях, по данным В.Курбанова, все-таки удалось поправить свое здоровье. «Выраженный оздоровительный эффект у нас получили 92,8 процента отдыхающих детей. Это существенно лучше, чем по Российской Федерации и в ближайших регионах. И на протяжении последних лет оздоровительный эффект у нас растет ежегодно», - подчеркнул чиновник.

Глава Коми Вячеслав Гайзер заинтересовался, как же так получилось.

- Вроде бы претензий к питанию было немало, а эффект оздоровления есть. То есть чем хуже питаются дети, тем лучше эффект что ли? - спросил он.

- Естественно, нет. Эффект в основном определяется по антропометрическим показателям. Дети растут, - отрапортовал В.Курбанов, но продолжить дальше не смог, так как члены правительства рассмеялись. На этом обсуждение вопроса было окончено.

Фото из ЖЖ kids

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама