Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 30 января, 2015, 10:08 2449 1

Отделение Фонда социального страхования по Коми расширило круг деловых партнеров

Состоялась первая официальная встреча, где стороны обсудили порядок обеспечения инвалидов с тяжелыми заболеваниями позвоночника функциональной спецодеждой и креслами-колясками.

Как пояснила управляющий отделением ФСС Марина Ветошкина, такая одежда шьется только в институте имени Альбрехта в Санкт-Петербурге по индивидуальным параметрам, что требует личного присутствия заказчика. Поскольку для инвалидов-спинальников такие поездки проблематичны, отделение ФСС прорабатывало вопрос об открытии в Сыктывкаре филиала института. Но это оказалось невозможным. Альтернатива решения вопроса – компенсация расходов за самостоятельно приобретенную спецодежду при условии ее соответствия требованиям индивидуальной программы реабилитации, что выдается после медико-социальной экспертизы. Это касается и предложения председателя «Рубикона» Кристины Поляшовой закупать спецодежду через интернет-сайты, что гораздо дешевле и быстрее. При наличии полного комплекта подтверждающих покупку документов размер компенсации будет равен закупочной цене по результатам конкурсных процедур. Такие процедуры будут проведены в самое ближайшее время.

При этом возможность компенсации расходов не распространяется на спортивную одежду, о которой также вела речь председатель «Рубикона».

«Фонд социального страхования вправе компенсировать расходы на те средства реабилитации, что утверждены федеральным перечнем технических средств реабилитации, - пояснила управляющий. - Спортивная одежда в данный перечень не входит. Как не входят и аккумуляторы к креслам-коляскам, ставшие предметом судебных исков эксперта «АППАРЕЛь» Николая Костина. Верховный суд отменил решение суда первой инстанции, которое было не в пользу истца, и обязал фонд компенсировать Н.Костину расходы на приобретение аккумуляторов. К сожалению, это не первый случай, когда потребности инвалидов не подкреплены законом. Именно поэтому на основании сложившейся судебной практики мы отправили в центральный аппарат фонда свои предложения о расширении перечня ТСР. А пока безоговорочно исполняем все судебные решения в пользу инвалидов, так как заведомо нарушать закон мы не вправе».

На вопрос председателя «АППАРЕЛЬ» Ильи Костина о возможности закупки сверхфункциональных кресел-колясок для инвалидов с травмами шейного отдела позвоночника, М.Ветошкина пояснила, что такие коляски минимум в два-три раза дороже обычных. И потому попросила активистов подготовить список нуждающихся в таком средстве реабилитации для индивидуального решения проблемы. «Средства реабилитации для инвалидов мы закупаем в пределах выделяемых из федерального бюджета ассигнований, - уточнила руководитель отделения ФСС. - И распределяем эти деньги пропорционально заявленным видам ТСР ( их в федеральном перечне 18 плюс 3 услуги), чтобы учесть потребности всех категорий инвалидов».

Важным результатом встречи стала договоренность сторон регулярно встречаться для обсуждения текущих вопросов и решения насущных проблем. Решено также привлекать активистов-общественников к подготовке технических заданий к госконтрактам на те средства реабилитации, что будут закупаться для инвалидов-спинальников.

Фото пресс-службы отделения ФСС по Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама