Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 30 января, 2015, 12:55 1671 1

В России готовы запретить валютную ипотеку

Центральный Банк России готов создать дополнительные условия для того, чтобы банки отказывались от выдачи ипотечных кредитов в валюте, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на председателя регулятора Эльвиру Набиулину.

По ее словам, ЦБ уже предпринял «меры по дестимулированию банков выдавать валютную ипотеку».

«Сейчас банкам в 1,5 раза дороже с точки зрения капитала выдавать валютную ипотеку, чем рублевую. Мы этот коэффициент готовы повысить и дальше для того, чтобы практически валютная ипотека была запретительной», — сказала она.

Она также отметила, что поддержка россиян, имеющих сложности из-за валютной ипотеки, должна быть адресной и зависеть от их доходов.

«Нужно людям дать возможность разрешить эту ситуацию, разрешить справедливо. Нужно смотреть в том числе, кто брал эту валютную ипотеку, потому что люди — это неоднородный класс заемщиков, там есть люди с высокими доходами. Помогать нужно тем, кто действительно попал в сложную ситуацию», — отметила председатель ЦБ.

В свою очередь, первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что правительство не бросит людей с ипотекой в валюте, но при этом он подчеркнул, что «надо создавать стимулы, чтобы мы не порождали снова безответственных людей», которые берут валютные кредиты, не обладая необходимыми знаниями.

Правительство, по словам И.Шувалова, готово использовать резерв Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) для поддержки заемщиков с валютной ипотекой, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

«У нас есть специальный резерв в рамках агентства, АИЖК, и мы готовы рассмотреть способы поддержки тех, кто неспособен оплачивать текущие ипотечные платежи по кредитам», — сказал И.Шувалов.

Э.Набиулина отметила, что сейчас практически все банки работают над проблемой реструктуризации этих кредитов.

По оценкам аналитического центра АИЖК в 2014 году было выдано около 1 миллиона ипотечных кредитов на сумму около 1,7 триллиона рублей. По статистике ЦБ, на 1 ноября 2014 годаобъем валютной задолженности по ипотеке составлял 3,35 триллиона рублей.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама