Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 16 апреля, 2015, 09:52 3839 1

FAQ по школьной форме: что носить, как часто менять и куда жаловаться

«КомиОнлайн» провел онлайн-конференцию, посвященную школьной форме, введение которой до сих пор вызывает неоднозначную реакцию школьников, педагогов и родителей. Публикуем ответы на часто задаваемые вопросы об одежде для учеников.

Почему ученик в школе должен носить определенную одежду?

В законодательстве нет понятия «школьная форма». Но есть статья 38 федерального закона об образовании, в котором сказано, что образовательные организации вправе устанавливать требования к одежде учащихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, знакам отличия, а также правила ее ношения. Для этого в школах создаются локальные нормативные акты, в которых прописаны все детали. Одновременно с этим в законе написано, что уполномоченный орган в регионе (в данном случае министерство образования Коми) тоже может установить типовые требования к одежде школьников, что и было сделано в республике. Поэтапное введение типовых требований начнется в 2015-2016-м учебном году с начального общего образования, в 2016-2017-м учебном году добавится уровень основного общего образования, а в 2017-2018-м учебном году уже и старшеклассники будут носить одежду, соответствующую локальному акту школы.

Как должна выглядеть школьная одежда?

Каждая школа, класс или даже конкретный ребенок может выбрать себе именно ту одежду, которую посчитает нужным. Класс может посовещаться и решить, что все ученики будут ходить в одинаковой форме, можно ограничиться деловым стилем одежды, можно централизованно заказать одежду, такую как в каталоге, разработанном министерством образования региона. Представители сыктывкарских магазинов детской одежды советуют покупать юбки, брюки, рубашки и прочие элементы формы с маркировкой ЕАS. А еще одежда должна соответствовать правилам СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03.

Могут ли родителей заставить приобретать заказанные школой комплекты формы или можно отказаться?

Можно отказаться. Министерство образования Коми настаивает на том, что родители могут, если посчитают нужным, обратиться в ателье или к любому производителю.

Если в школе все же решили покупать одежду из каталога, то обязательно брать полный комплект?

Нет. Можно купить только юбку или жакет, можно использовать отдельные элементы – например, галстук, эмблему или жилет.

Какие предприятия в Коми шьют школьную форму из каталога минобраза?

В республике определены четыре швейных предприятия, ориентированные на выпуск школьной одежды по каталогу, они находятся в Сыктывкаре, Воркуте, Сосногорске и Сыктывдинском районе. При заказе школьной одежды в апреле скидка составит семь процентов. Также минобраз пообещал, что до сентября 2015 года цена изделий останется на том же уровне, что и сейчас.

Могут ли ребенка не пустить на занятия, если он пришел не в форме?

Не принять детей в школу, если они пришли на уроки в одежде не того фасона, не имеют права. Это нарушение конституционного права на получение образования. Отсутствие формы также не является поводом для отчисления. Однако уже были случаи, когда ребенка не хотели пускать на занятия из-за того, как он одет. Если это произошло, родители могут обращаться с жалобами в прокуратуру.

При этом к школьнику могут применить дисциплинарное наказание. Обычно это выговор. Наказания не применяются к дошкольникам, ученикам младших классов, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).

Определено каким-нибудь актом, как часто нужно менять школьную одежду?

Нет. Только родители решают, как часто их дети будут менять гардероб.

Можно ли получить от государства деньги на покупку школьной одежды?

Да, но не всем. Еще в 2013 году в Госдуму был внесено предложение изменить закон «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей», в котором должны были быть прописаны выплаты пособий на приобретение школьной формы. Пока он не рассмотрен. В Коми материальная помощь на покупку формы выплачивается малоимущим семьям один раз в два года. Вне зависимости от количества детей в семье выделяется 4250 рублей.

С ответами на все вопросы про школьную форму, заданные во время онлайн-конференции, можно ознакомиться здесь.

Фото с сайта smartnews.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама