Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 27 мая, 2015, 16:59 3358 1

Пьяный без вина: в День семьи, любви и верности в Коми запретят продавать алкоголь в магазинах

В Государственный Совет Коми внесен законопроект, вводящий в республике четвертый день трезвости 8 июля и запрещающий продавать алкоголь по ночам в клубах, барах и кабаках, расположенных в жилых домах.

Напомним, впервые заговорили о введении запрета на торговлю алкоголем 8 июля, когда чествуют покровителей семьи, любви и верности Петра и Февронию, летом прошлого года. Эта идея нашла отражение в законопроекте, который подготовила в феврале служба Коми по лицензированию, вынеся его общественное обсуждение.

Сейчас в регионе запрещено торговать алкоголем 1 июня (День защиты детей), 27 июня (День молодежи) и в последующие за ним субботу и воскресенье, а также 1 сентября (День знаний) с оговоркой, что если начало учебного года приходится на воскресенье, то магазинам запрещается торговать спиртным и в понедельник. Таким образом, в зависимости от того, на какой день недели придется 27 июня и 1 сентября, в году может быть четыре или шесть безалкогольных суток..

Автор инициативы блогер, член общественной палаты Коми Екатерина Соколова уверена, что 8 июля логично вписывается в ряд дней трезвости, введенных в Коми. «Если бы моя воля, так я бы вообще вернула сухой закон. Но, боюсь, меня просто не поймут. Поэтому вводить антиалкогольные меры надо постепенно. Я общаюсь с разными людьми, поэтому и реакция у всех разная. Например, молодые мамы с детьми в основном за. А мужчины средних лет чаще против», — заявила она «КомиОнлайну» в августе 2014 года.

По мнению же директора ЗАО «Ассорти» Максима Маркушева, несмотря на введенные в регионе меры падения объемов продаж алкоголя не наблюдалось, а запретные меры недостаточны для решения проблемы. «Происходит перераспределение спроса, — пояснил он. – Люди просто берут алкоголь заранее. Кроме того, недобросовестные предприниматели реализуют спиртное нелегально, либо оборудуют свою торговую точку под бар, в результате чего запрет их не касается».

Руководитель службы Коми по лицензированию Сергей Усачев не стал комментировать инициативу, когда она появилась, но сказал, что государственная политика в области алкогольной продукции в свою основу сегодня вкладывает сокращение доступности алкоголя. «Другого пути нет, это показывает и мировая практика: в передовых странах действуют очень жесткие режимы в плане реализации алкоголя. Кто-то говорит, что введение законов бессмысленно, потому что его все равно не соблюдают, — заметил С.Усачев. – Все равно продают алкоголь. Но ведь за убийства в нашей стране очень строго наказывают, в то же время людей все равно убивают. Что же нам теперь опустить руки?».

Законопроект предлагает введение и других ограничений. Так, хотят запретить продажу алкоголя в точках общественного питания, расположенных в жилых домах (в барах, кафе, столовых, кабаках и клубах). Это ограничение не распространяется на рестораны.

На заседании 11 июня депутаты Госсовета должны рассмотреть еще один законопроект, вводящий запрет продажи всех слабоалкогольных напитков за исключением пива и напитков на его основе, вина, в том числе фруктового, сидра, пуаре (грушевый сидр) и медовухи. Это делается для того, чтобы в магазинах больше не продавались слабоалкогольные коктейли.

*** Когда в Коми только начали вводить антиалкогольные меры, реакция жителей республики была неоднозначной. Общественность и депутаты настаивали на ужесточении антиалкогольного законодательства, представители бизнеса высказали мнение, что это абсолютно ничего не даст. Творческая интеллигенция отшутилась, что будет пить все эти дни, а медики решили для начала посмотреть, что из этого получится.

В ноябре 2012 года Комистат опубликовал данные, согласно которым все принимаемые в Коми антиалкогольные меры (в числе которых был и «антипивной закон», и запрет продажи крепких напитков по ночам) не привели к снижению преступности и потреблению спиртного. Обнародованные цифры полностью опровергали звучавшие сотни раз заявления и высказывания чиновников, медиков, общественников и представителей МВД о том, что введенные несколько лет назад в Коми ограничительные меры положительно повлияли на ситуацию. Наоборот, стало еще хуже.

Спустя несколько лет после введения первых ограничений представители торговли признают, что запреты почти никак не повлияли на ситуацию с алкоголизацией населения.

Фото Катерины Клепиковской

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама