Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 29 мая, 2015, 15:26 2470 1

Половину денег на строительство садика в Прилузье «увели» на другие нужды

Детский сад в селе Объячево должен был начать работу в 2015 году. Но ввод объекты отложили на неопределенный срок. Кроме того, стоимость работ увеличилась в полтора раза. За это власти Прилузского района получили нагоняй, а их действия аттестовали как разгильдяйство.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Коми, общая стоимость строительства садика на 220 мест увеличилось на 75 миллионов рублей. При этом во время финансовой проверки выяснилось, что уже выделенные средства использовались неэффективно – больше половины суммы (из 184 миллионов рублей) администрация муниципалитета направила на другие нужды. Для завершения строительства нужно еще 176 миллионов рублей.

Пресс-служба распространила диалог главы Коми Вячеслава Гайзера и руководителя местной администрации Сергея Попова.

- Каким образом выбирался участок, который дал удорожание детского сада в полтора раза? – спросил В.Гайзер.

 - Мы не смогли найти необходимый участок под детский сад с коммуникациям. Но этот участок перспективный, здесь в будущем предполагается строить жильё, социальные объекты, магазины. Именно поэтому было принято решение начать  строительство здесь и появились нюансы которые вызвали удорожание и задержку сроков, - ответил С.Попов.

- Все нюансы должны были быть просчитаны и продуманы перед тем, как затевать стройку. А из-за ваших решений они до определенного момента были скрыты и проявились лишь по ходу строительства. Это - разгильдяйство и ничего кроме него,- заключил глава Коми. 

Строители объекта заверили, что с их стороны предпринимаются все возможные усилия, чтобы максимально ускорить работы. За июль предполагается выполнить кровельные работы - необходимый материал уже завезен. В постоянном режиме на объекте работают 12 человек, в ближайшее время их количество увеличится до 40. Чтобы сдать объект до конца года, на площадке в ежедневном режиме должны работать 150 человек. Однако даже при этом благоустройство территории будет выполнено лишь следующим летом.

Напомним, что проектно-сметная документация для садика разрабатывалась еще в 2012 году. Тогда хотели построить детское учреждение на 80 мест, но потом решили увеличить их количество до 220, так как Прилузский район был единственный из южных муниципалитетов Коми, где еще сохранялась очередь в дошкольные организации.

Фото Елены Кабаковой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама