Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 1 июля, 2008, 17:30 4601 0

Достижения Коми в сфере национальных отношений высоко оценили на финно-угорском конгрессе

Достижения Коми в сфере национальных отношений высоко оценили участники конгресса финно-угорских народов в Ханты-Мансийске. Об этом заявил на пресс-конференции 1 июля глава Коми Владимир Торлопов. Напомним, форум проходил с 28 по 30 июня.

«Мой доклад об опыте совместной работы движения «Коми войтыр» и правительства республики на секции «Этнополитика и право» вызвал большой интерес, ко мне подходили участники конгресса и говорили, что в Коми уровень решения национальных вопросов очень высок», — рассказал В.Торлопов. Представители республики выступали и на других секциях форума, что позволило сравнить ситуацию с коренным населением в Коми и других финно-угорских регионах. «Зачастую оказывалось, что у нас дела обстоят лучше и по образованию, и по поддержке культуры. Все наши предложения вошли в итоговую резолюцию конгресса», — отметил В.Торлопов.

По его словам, знаменателен тот факт, что председателем Консультативного комитета финно-угорских народов на очередной срок избран представитель Коми — заместитель председателя исполкома МОД «Коми войтыр» Валерий Марков. «Состав самого комитета начал, наконец, обновляться — в нем теперь есть молодые представители финно-угорских организаций, в том числе новый руководитель движения «Коми войтыр» Сергей Габов», — рассказал руководитель региона.

Как сообщил корреспонденту «КомиОнлайна» в ходе конгресса координатор Консультативного комитета финно-угорских народов, заведующий кафедрой уралистики Сомбатхейского педагогического института, профессор и ученый-финноугровед Янош Пустаи, Коми занимает достойное место среди других регионов России по эффективности оказываемой поддержки в плане сохранения языка и культуры коренного народа. «Здесь реализуются программы помощи коренному населению, которых нет в других национальных республиках, объемы выделяемых на это средств также сравнительно велики», — отметил он. По его словам, преподавание коми языка школьникам Коми по количеству отведенных для этого часов в учебной программе превышает аналогичную составляющую во многих других субъектах РФ.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама