Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 11 августа, 2008, 08:30 929 0

Следствие по делу замминистра МВД по Коми, обвиняемого в разглашении гостайны, продолжается

Следствие по делу замминистра МВД по Коми Василия Лютоева, который обвиняется в разглашении гостайны, продолжается. Об этом «КомиОнлайну» сообщил В.Лютоев, опровергнув таким образом данные центральной прессы о завершении расследования.

Напомним, Управление ФСБ РФ по республике возбудило уголовное дело в отношении замминистра по 1-й части статьи 283 Уголовного кодекса РФ (разглашение государственной тайны). Санкции данной части предусматривают наказание до четырех лет лишения свободы. 15 июля В.Лютоеву предъявлено обвинение. При этом в УФСБ РФ по Коми пока официально не сообщают, что конкретно инкриминируется В.Лютоеву. В пресс-службе МВД по Коми сообщили, что он временно отстранен от занимаемой должности.

Как сообщалось ранее, поводом для возбуждения дела стало интервью В.Лютоева интернет-газете «Зырянская жизнь», в котором замминистра рассказал об оперативной разработке в отношении главы администрации Сыктывкара Романа Зенищева. «Я считаю, что закон о гостайне не был нарушен. Возможно, выходом моего интервью был нарушен один из пунктов внутреннего приказа по МВД, но это все-таки не закон. Сейчас мои адвокаты готовят жалобу в порядке надзора, разбираются в ситуации, ведь там много нюансов», — прокомментировал «КомиОнлайну» замминистра.

В настоящее время текст интервью В.Лютоева недоступен, как и остальные материалы сайта газеты «Зырянская жизнь». Как пояснил «КомиОнлайну» главный редактор издания Сергей Сорокин, это не связано с уголовным делом в отношении В.Лютоева, по которому он проходит свидетелем. «Сайт отключен за неуплату. В ближайшее время я внесу необходимую сумму, и сайт снова заработает», — сообщил он.

Напомним, в УФСБ по Коми требовали от С.Сорокина снять интервью с В.Лютоевым с веб-сайта газеты. Однако главный редактор «Зырянской жизни» отказался это сделать.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама