Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 26 сентября, 2008, 13:17 1990 0

В Воркуту доставлен «гастролер» из Рязани, пропагандировавший идеи экстремизма среди молодежи Коми

В Воркуту доставлен заезжий «гастролер» из Рязани, пропагандировавший идеи экстремизма среди молодежи Коми, приезжая в республику. Об этом сообщил «КомиОнлайну» руководитель воркутинского следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по региону Максим Фирсов. «Этот человек пользуется определенным авторитетом в среде националистов, живущих в Рязани. К нам он приезжал с целью пропаганды и вовлечения молодежи в экстремистские течения и организации», — пояснил он.

По словам собеседника, гастролер арестован. Ему предъявлено обвинение по части 1 статьи 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») и статьи 282-прим («Организация экстремистского сообщества») Уголовного кодекса России.

Как ранее сообщали «КомиОнлайну» в пресс-службе следственного управления, в августе в Воркуте был задержан 21-летний житель «столицы мира». В отношении его было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ. Причиной возбуждения дела стали обнаруженные на фасадах зданий города надписи, содержащие призывы к экстремистской деятельности: «Русские живы», «Русские вооружайтесь», «Мы идем», а также нацистская символика. При обыске в квартире задержанного были обнаружены и изъяты аэрозольные баллончики, а также журналы, содержащие призывы к экстремистской деятельности.

«Следователи провели также обыск в общежитии в Сыктывкаре, где учится молодой воркутинец. Сейчас он находится на подписке о невыезде, дожидается окончания срока следствия», — уточнил М.Фирсов. По его словам, расследование продолжается, так как, возможно, будут выявлены новые участники группы, пропагандировавшей экстремизм.

Напомним, это не единичный случай проявления нетерпимости в сфере межнациональных отношений в Коми. Так, 21 июня 2008 года в Ухте в день проведения общегородского праздника татар «Сабантуй» 19-летний студент Ухтинского государственного технического университета предпринял попытку сорвать мероприятие: он повесил в городском парке культуры и отдыха манекен повешенного за шею человека с надписью «Чурка». Чтобы манекен не сняли горожане, к нему был прикреплен муляж взрывного устройства. Решением ухтинского городского суда молодой человек был приговорен к 120 часам исправительных работ.

Как сообщил «КомиОнлайну» заместитель директора по науке Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН, доктор исторических наук Игорь Жеребцов, подобные случаи вовлечения в пропаганду межнациональной вражды характерны именно для молодежи. «Молодежь более активно реагирует на все новые идеи, в том числе радикальные. Сомневаюсь, чтобы люди постарше захотели рисовать свастику в общественных местах», — прокомментировал он.

По словам ученого-демографа, органы власти и правоохранительные органы должны отслеживать ситуацию в этой сфере и своевременно принимать меры по пресечению проявлений вражды и экстремизма. «На данном этапе все это большой опасности не представляет, но если не обращать на эти случаи внимания, то экстремистские умонастроения могут вылиться в нечто более серьезное. Что касается целенаправленного стороннего воздействия, то оно должно пресекаться быстро и жестко», — подчеркнул И.Жеребцов.

По его мнению, появление подобных случаев во многом обусловлено миграционными процессами в республике. «В последние годы характер миграций стал меняться. Идет отток старожильческого населения из Коми, прибывают новые мигранты — а приезжие эти разные, не все они ведут себя адекватно на новом месте. Все зависит от того, насколько успешно им удается устроиться в республике, ведь, если у человека есть работа, нормальные условия жизни, он в преступники не пойдет. Дело в том, что чисто криминальные явления преподносят как межнациональные конфликты. Все это надо иметь в виду и держать ситуацию под контролем», — заключил ученый.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама