Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 5 ноября, 2008, 09:43 1361 0

Дмитрий Медведев впервые обратится с посланием к Федеральному собранию

Президент России Дмитрий Медведев 5 ноября в 12:00 обратится с посланием Федеральному собранию РФ. Это будет первое послание парламентариям нового президента страны, пишет «Интерфакс».

В своем видеоблоге на президентском сайте Д.Медведев рассказал, что знает процесс подготовки послания «не понаслышке, потому что практически восемь лет занимался этими вопросами вместе с другими коллегами, работая в администрации президента, а потом в правительстве Российской Федерации».

Д.Медведев признал, что работа над посланием — «это довольно сложный процесс», по каким-то вопросам он «спорил с коллегами, по каким-то вопросам решения принимались быстро».

В истории современной России послание президента Федеральному собранию оглашалось 14 раз. Первый президент РФ Борис Ельцин выступал с посланием в общей сложности шесть раз (впервые — в 1994 году), Владимир Путин — восемь.

В этом году впервые оглашение послания президента состоится в самом большом и торжественном зале Кремлевского дворца — Георгиевском. До этого глава государства обычно выступал с ежегодным обращением к Федеральному собранию в Мраморном зале 14-го корпуса Кремля, который в настоящее время находится на реконструкции.

Как сообщила ранее пресс-служба Кремля, Д.Медведев распорядился пригласить на заслушивание послания президента РФ Федеральному собранию членов правительства, председателей Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов генерального прокурора РФ, председателя Центральной избирательной комиссии, председателя Счетной палаты РФ, членов Госсовета РФ и глав основных конфессий. Ожидается, что всего в Кремле соберутся около тысячи человек.

Текст послания президента традиционно держится в секрете до момента оглашения. В его подготовке участвуют многие чиновники и подразделения администрации главы государства. Президент лично контролирует этот процесс и вносит коррективы в документ.

В президентском послании, как правило, содержится анализ современной политической и экономической ситуации в стране и в мире, определяются задачи дальнейшего развития государства и стратегия его действий на международной арене на перспективу.

В Кремле отмечали, что меняющаяся ситуация в мире потребовала от президента практически ежедневно вносить коррективы в послание на завершающей стадии работы над документом. Сам Д.Медведев в своем видеоблоге сообщил, что «этот документ будет включать в себя ответы на ряд наиболее существенных вопросов, которые стоят перед нашей страной». При этом глава государства отметил, что «прежде всего имеет в виду тот вызов, с которым в августе столкнулось все наше общество — кавказский кризис».

Еще одним «сложнейшим вызовом для всей планеты» Д.Медведев назвал международный финансовый кризис. Hа прошлой неделе на совещании, посвященном подготовке к саммиту двадцати наиболее развитых экономик в Вашингтоне, президент сообщил, что одной из тем его послания станет реформирование мировой финансовой системы. Вместе с тем, как сообщила ранее пресс-секретарь главы государства Hаталья Тимакова, «тема преодоления последствий мирового финансового кризиса не будет являться главной в послании президента».

По словам Д.Медведева, он собирается говорить в послании о планах по совершенствованию Вооруженных Сил и изложить свои предложения «по разрешению ряда крупных международных проблем». Известно также, что одной из тем выступления Д.Медведева станет реформа образования в России. Кроме того, глава государства собирался затронуть в послании тему подготовки управленческих кадров. Как заявлял Д.Медведев, «России в нынешней не самой простой ситуации нужен приток молодых и подготовленных управленцев».

Выступление президента, которое, как правило, длится около часа, будет транслироваться в прямом теле- и радиоэфире. Для освещения этого мероприятия аккредитовались более 170 российских и свыше 100 зарубежных журналистов.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама