Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 18 декабря, 2008, 15:48 956 0

Ночь у подростков «отнимут» во всех регионах России

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, согласно которому детям до 14 лет в ночное время будет закрыт доступ в общественные места — от баров и ночных клубов до интернет-кафе и транспорта — без сопровождения взрослых. Определять точное время наступления ночи, расширять список недоступных для несовершеннолетних мест пребывания и устанавливать штрафы за нарушение закона предложено законодательным собраниям регионов, пишет «Коммерсант».

Ключевым положением поправок в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» стал перечень общественных мест, которые будут недоступны для подростков до 14 лет в ночное время. В него вошли секс-шопы, пивные рестораны, винные и пивные бары, рюмочные, а также любые развлекательные площадки. В перечень внесены также улицы, стадионы, парки, скверы, интернет-кафе, магазины и даже транспорт. Глава думского комитета по вопросам женщин, семьи и детей Елена Мизулина считает, что без родительского присмотра в ночное время дети становятся мишенью преступников или сами втягиваются в правонарушения. И пообещала, что закон в силу особой важности будет рассмотрен парламентариями в первом чтении уже до Нового года.

Внесение законопроекта стало итогом рабочей встречи Д.Медведева с главой МВД Рашидом Нургалиевым. По словам министра, в том или ином виде закон в последние годы был принят в 15 российских регионах и принес результаты. По данным МВД, это привело к резкому сокращению подростковой преступности и правонарушений, направленных против самих детей.

Федеральный законопроект обязует все регионы ввести соответствующие нормы в местное законодательство. При этом субъекты федерации смогут самостоятельно определять начало и конец «ночного» времени, а также расширять список мест, куда подростки будут не допущены (согласно Трудовому кодексу, ночное время определяется периодом с 22:00 до 06:00). За несоблюдение этих норм предполагается административная ответственность. Размер штрафов для владельцев заведений и родителей также будут определять регионы.

Примечательно, что региональные правила комендантского часа уже разнятся. Так, к примеру, в Челябинской области запрет на появление в общественных местах распространен на подростков до 16 лет, а ночное время продолжается с 23:00 до 06:00 в летний период и с 22:00 до 06:00 — в зимний. А в Краснодарском крае дети до 7 лет не могут появляться в общественном месте без взрослых вне зависимости от времени суток, с 7 до 13 — не могут появляться в общественных местах с 21:00 до 06:00, а с 14 до 17 лет — с 22:00 до 06:00. В Коми ограничения вводятся для всех несовершеннолетних (до 18 лет) с 22:00 до 06:00.

Варьируется и перечень недоступных мест: в Краснодаре в него входят казино, рестораны, ночные клубы и кинотеатры, а в Самаре под запрет попали вокзалы, аэропорты и стадионы. Штрафы владельцам заведений, куда без спроса могут прийти подростки, достигают в регионах 30 тысяч руб. Родителей, оставивших детей без присмотра, штрафуют меньше — обычно на сумму до 300 руб.

Прохождение законов в местных законодательных собраниях было непростым: норма вступает в противоречие со статьей 27 Конституции РФ, которая утверждает право гражданина России на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства. На этом основании, к примеру, в Самаре законопроект неоднократно отзывали судебные инстанции и прокуратура, а в Кемерове его и вовсе отменили. Однако адвокат Павел Астахов напоминает, что ограничения в случаях угрозы здоровью и нравственности возможны даже по российской Конституции.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама