Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 26 февраля, 2009, 16:27 1740 0

В Коми появится система патронажа над пожилыми и инвалидами

В Коми появится система патронажа над пожилыми людьми и людьми с ограниченными возможностями. Проект регионального закона «О дополнительных социальных гарантиях в Республике Коми некоторым категориям граждан, осуществляющим уход за престарелыми и инвалидами» поддержали депутаты Госсовета Коми в первом чтении на заседании 26 февраля.

Как пояснил «КомиОнлайну» депутат, председатель постоянной комиссии Госсовета Коми по межпарламентской деятельности Николай Доломина, парламентарии поддержали предложение главы республики Владимира Торлопова о мерах помощи пожилым людям и людям с ограниченными возможностями. «Нетрудоспособные люди не должны оставаться один на один со своими проблемами. Поддержка патронажа за престарелыми людьми и инвалидами должна стать частью государственной социальной политики», — подчеркнул Н.Доломина.

Как отметил собеседник, сейчас российское законодательство уже предполагает компенсационные выплаты за социальное патронирование нетрудоспособных граждан в размере 1200 рублей в месяц. На федеральном уровне закреплен перечень граждан, которым необходима такого рода помощь. «Глава Коми предложил нам, депутатам, расширить круг лиц, нуждающихся в патронаже, — сообщил Н.Доломина. — В частности, мы включили в него инвалидов второй группы. Кроме того, я и мои коллеги поддержали инициативу руководителя республики назначить более высокие выплаты по сравнению с федеральными. Для жителей северных территорий республики они составят 3 тысячи 600 рублей, а для южной природно-климатической зоны зафиксирована компенсация в размере 3 тысяч рублей. И хочу подчеркнуть, что выплаты будут индексироваться».

Напомним, как сообщила представлявшая законопроект в Госсовете Коми исполняющая обязанности руководителя агентства республики по социальному развитию Олимпиада Шуктомова, на 1 февраля в Коми 237 человек состоят в очереди на получение путевки в госучреждения социального обслуживания для престарелых и инвалидов интернатного типа. Еще 232 человека, проживающие в муниципальных социальных домах, изъявили желание устроиться в дома-интернаты.

Депутаты обсудят законопроект в своих избирательных округах до 20 марта.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама