Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 27 марта, 2009, 11:38 6300 0

Госдума РФ поддержала предложение законодателей Коми о повышении возраста молодежи по закону о «комендантском часе»

Госдума РФ поддержала предложение законодателей Коми о повышении возраста молодежи по закону о «комендантском часе». Об этом сообщила председатель комитета Государственного Совета Коми по социальной политике Ольга Савастьянова на заседании Совета руководителей советов республики 26 марта.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев в декабре 2008 года внес в Госдуму РФ законопроект, согласно которому детям до 14 лет в ночное время будет закрыт доступ в общественные места без сопровождения взрослых. Определять точное время наступления ночи, расширять список недоступных для несовершеннолетних мест пребывания и устанавливать штрафы за нарушение закона предложено законодательным собраниям регионов.

На декабрьской сессии депутаты Госсовета Коми поддержали региональный законопроект, ограничивающий пребывание молодежи в возрасте до 18 лет в общественных местах в ночное время. На февральской сессии парламентарии поддержали проект федерального закона, дополнив отзыв на него поправкой о повышении возраста несовершеннолетних с 14 до 18 лет. По мнению депутатов Коми, основное число преступлений совершают несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет. Кроме того, до 40 процентов преступлений, совершаемых в Коми в отношении подростков, приходится на ночное время.

Как уточнила О.Савастьянова, на днях депутаты Госдумы РФ приняли во втором чтении федеральный законопроект, в который вошли поправки законодателей Коми и ряда других регионов, повышающие возраст несовершеннолетних, на которых распространяются ограничения по пребыванию в общественных местах в ночное время, с 14 до 18 лет.

Как заявила председатель Государственного Совета Коми Марина Истиховская, одобрение думцами предложенных регионами поправок имело большое значение для субъектов федерации. «Мы были обеспокоены тем, чтобы не пришлось вносить поправки в наш республиканский закон, — пояснила она. — Не только Госсовет Коми, но и ряд законодательных органов субъектов федерации смогли донести консолидированный голос регионов до федеральных законодателей — и наша поправка была принята. Не так часто бывает, когда предлагаемые регионами поправки принимаются на федеральном уровне, и этот наш успех не может не радовать».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама