Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 31 марта, 2009, 10:11 14248 0

Главред районки проходит свидетелем по уголовному делу о комментарии по следам трагедии в Подъельске

Главный редактор муниципальной газеты «Звезда» Корткеросского района Коми Эдуард Пименов проходит свидетелем по уголовному делу по факту комментария в интернете по следам трагедии в Подъельске.

В беседе с корреспондентом «КомиОнлайна» журналист подтвердил, что в рамках дела по статье 319 Уголовного кодекса РФ (оскорбление представителя власти) с санкции суда в его квартире сотрудники отдела «К» МВД по Коми провели обыск. В результате правоохранители изъяли системный блок компьютера и модем. Э.Пименов сообщил, что он и его супруга были допрошены.

По данным интернет-издания Бизнес-Новости Коми, поводом для возбуждения дела стало заявление начальника управления минфина республики в Корткеросском районе Галины Нечаевой. Чиновница посчитала оскорбительным комментарий к материалу о селекторном совещании главы региона с руководителями муниципалитетов, которое было посвящено реакции властей разных уровней на трагедию в Подъельске. Комментируя материал, вышедший 7 февраля, пользователь под псевдонимом «Корт Айка», задался вопросом: «Шикуют в Корткеросском районе кто?». И сам же на него ответил. «Суд, налоговая, финуправление, которое в районе славится как винуправление: ушли себе в бывшее здание связи. При переезде сделали многомиллионный ремонт, и еще в прошлом году еще раз пышный ремонтик с хрустальными люстрами. Откуда деньги? Это профицит, который недодали району, сельским поселениям. И Нечаева-алкоголичка со своими работниками-алкашами сейчас закрывает глотку сельским поселениям: все деньги на благоустройство (освещение, уборка от снега) заложены во 2 и 4 квартал!!! А сейчас что делать??? Зато потом будет профицит, когда не успеют деньги использовать… И им премия!!!», — цитирует агентство скандальный комментарий.

По словам Э.Пименова, основанием для следственных действий в отношении него стали данные о том, что соединение, в ходе которого якобы был оставлен оскорбительный комментарий, произведено через IP-адрес с его телефонного номера.

«Отдел «К» и иные подразделения МВД Коми не запрашивали у нас никакой информации. Более того, по имеющимся на сегодня данным, комментатор «Корт Айка» имеет IP-адрес, не связанный с системой ADSL «Северо-Западного Телекома». Думаю, что нам с г-ном Сичкарем [оперуполномоченный отдела «К» МВД по Коми] придется извиниться перед супругами Пименовыми за причиненное беспокойство», — пишет «Бизнес-Новости Коми».

В беседе с корреспондентом «КомиОнлайна» Э.Пименов отметил, что не готов комментировать действия правоохранительных органов. Журналист настаивает, что ни он, ни его супруга не оставляли комментарий, послуживший поводом для заявления чиновницы.

«Адвокат рассказала мне о своем знакомом, который ежедневно оставляет провокационные комментарии в интернете в надежде получить такую же известность, как Савва Терентьев. Мне такая слава не нужна», — пошутил главный редактор.

Напомним, сыктывкарский блоггер Савва Терентьев летом 2008 года был осужден за комментарий в отношении милиции на один год лишения свободы условно. На обвинительный приговор по первому в России делу о комментарии в ЖЖ, получившему мировой резонанс, сейчас подана жалоба в Европейский суд по правам человека.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама