Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 5 мая, 2009, 16:57 1214 0

В Ленинградской области торжественно открыли мемориал воинам из Коми

Мемориал воинам из Коми, погибшим на полях сражений Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны, был торжественно открыт на Синявских высотах. В церемонии 5 мая приняли участие представители делегации из Коми во главе с руководителем региона Владимиром Торлоповым, сообщает корреспондент «КомиОнлайна».

В ходе церемонии члены коми землячества «Неватас», студенты Ксения Быстрова и Всеволод Лодыгин торжественно заложили под мемориальную плиту капсулу с именами 450 солдат из Коми, погибших на полях сражений под Ленинградом.

«Возведение памятника — инициатива поисковиков из Коми. Это мемориал 450 солдатам, чьи имена были найдены. Всего же в ленинградской земле лежат пять с половиной тысяч солдат из Коми, — сообщил В.Торлопов собравшимся. — Мы давно работаем над книгой памяти, но это до сих пор незавершенный труд. В книгу входят фамилии всех погибших, найденных поисковиками, родственниками, военкоматами, и мы стараемся делать все, чтобы возвратить и увековечить имена наших солдат».

По словам председателя Государственного Совета Коми Марины Истиховской, в 1990-е годы люди стеснялись говорить о любви к Родине. «Я очень рада, что сейчас вспомнили о России и о тех, кто погиб за нее в годы Великой Отечественной войны», — сказал она.

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков в свою очередь отметил, что ежегодно на территории области работают более 40 поисковых отрядов, которые находят останки воинов, медальоны, письма, устанавливают их имена. «Абсолютное большинство погибших здесь солдат были призваны из северных регионов России и все четыре года они воевали в этих местах последней капли крови», — заключил В.Сердюков.

*** Делегация из Коми посетила Ленинградскую область в рамках Дней Республики Коми, которые проходят 5-6 мая. Глава Коми В.Торлопов и губернатор Ленинградской области В. Сердюков 5 мая подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между правительствами регионов.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама