Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 25 июня, 2009, 16:41 839 0

Реализация программ обращения с отходами в Коми идет неудовлетворительно

Правительство Коми намерено ужесточить штрафные санкции за несанкционированные свалки. Об этом заявил первый заместитель главы республики Вячеслав Гайзер на заседании координационного совета по вопросам местного самоуправления в Коми, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Главной темой заседания стал вопрос о разработке и утверждении муниципальных программ по обращению с отходами производства и потребления. Начальник департамента охраны окружающей среды и правового обеспечения министерства природных ресурсов республики Евгений Изъюров доложил, что на сегодня целевые муниципальные программы обращения с отходами производства и потребления разработаны и утверждены в 13-ти муниципальных образованиях. В трех — Усть-Куломском, Прилузском и Усть-Вымском — программы разработаны, но пока не приняты. Четыре муниципальных образования программ не имеют. Это Печора, Сосногорск, Удорский и Сыктывдинский районы.

Общий объем финансирования разработанных и утвержденных программ составляет чуть менее 700 миллионов рублей, в том числе из республиканского бюджета — 462 миллиона (или 66 процента) , из местных бюджетов — 237 миллиона.

Предварительный анализ выполнения муниципальных программ показывает, что их реализация начата в лишь в некоторых муниципалитетах. Так, в Сыктывкаре, к примеру, приобретены современные подземные накопители-контейнеры для сбора бытовых отходов. В Ухте проведена инвентаризация свалок, приобретена печь для сжигания трупов животных, готовится акт выбора земельного участка для полигона промышленных отходов. В Инте разработаны проект нормативов предельно допустимых выбросов для существующего полигона ТБО и проект организации благоустройства и озеленения санитарно-защитной зоны для этого полигона. В этом году планируется проведение работ в Усинске, Воркуте, Вуктыле, Прилузском районе.

В целом реализация муниципальных программ идет неудовлетворительно. Причина тому — отсутствие средств в местных бюджетах, особенно в нынешних экономических условиях.

Резюмируя выступление докладчика, а также выступивших на заседании глав некоторых муниципальных районов, В. Гайзер отметил, что не видит предмета для жалоб на отсутствие средств в местных бюджетах. «Во всем мире «мусорный бизнес» является одним из самых доходных, поэтому ваша задача организовать предпринимателей заниматься им. Бизнесу должно быть интересно вложить в это свои деньги», — заявил первый замглавы региона.

В.Гайзер рекомендовал органам местного самоуправления в рамках формирования проекта республиканского бюджета Коми на 2010 год подготовить предложения по финансированию первоочередных мероприятий в области обращения с отходами за счет средств Фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) и Фонда финансовой поддержки поселений. А минфину и минэкономразвития Коми дал поручение включить предложения муниципалитетов по финансированию этих первоочередных мероприятий в проект республиканского бюджета Республики Коми на 2010 год.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама