Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 31 августа, 2010, 19:15 5337 17 8

В Сыктывкаре прошли субкультурные баттлы (фото, видео)

Первыми прошли нетанцевальные дисциплины – yo-yo. Традиционно древнюю игрушку, состоящую из двух дисков и веревки, крутили в номинациях «Лестница» и «Фристайл». На улице тем временем под навесом разминались граффитчики, три команды соревновались – кто лучше разбомбит фанерный лист.

Танцпол первыми разогрели участники номинации «Top Rock». О сути топ-рока танцоры спорят. Кто-то считает это самостоятельным видом танцев, другие – частью брейк-данса. Есть не менее интересные факты: в основе top rock лежит небезызвестный танец сальса. Характерные для сальсы шаги были переделаны (главным образом убрали движения бедрами) и превратились в базовые шаги top rock’а.

Ближе к часу дня публики заметно стало больше. Как раз в это время зрителей побаловали несколькими показательными выступлениями, в частности, продемонстрировали, как нужно танцевать в стиле Drum-n-Bass и C-walk (направление Hip-Hop’а, когда танцуют только ногами).

Кроме того, на сцене выступило несколько любителей направления бит-бокс. Битбоксинг считают одним из самых перспективных направлений экспериментальной музыки, которое подразумевает создание ритмических рисунков (битов) и мелодий при помощи голосового аппарата. По сути каждый битбоксер – это эдакий человек-оркестр. В столичных городах за обучение бит-боксу уже берут многие тысячи рублей, в Сыктывкаре битбоксеры – самоучки. Что, правда, не мешает им получать приличную порцию кайфа от создания музыки и делать неплохие звуковые вещицы.

Чуть позже организаторы устроили еще одну показательное выступление – два молодых человека на скорость собрали кубик Рубика.

Фестиваль порадовал своим многообразием, но все-таки самым зрелищным были танцевальные баттлы. Участники готовились, и это было видно. Заготовки раскидывали на двоих, на троих, превращая танцевальное соревнование в яркое шоу. Так в номинации хип-хоп брат с сестрой Виктор и Наталья Сенины устроили настоящие разборки полов. Обошлось без жертв, всем понравилось.

Не менее интересными получились выяснения отношений между Натальей Крестьяниновой aka Tasha и Александром Акуром aka Зэв Бур. В этом случае не было репетиций спарринга, исключительно импровизации.

По словам судьи этой номинации Анны Новак, известной в неформальной тусовке танцовщицы хип-хопа, уровень участников заметно вырос. «Конечно, сегодня на баттлах мы видим сильнейших танцоров Сыктывкара. Тусовка достаточно узкая, все друг друга знают, уровень каждого известен. Но благодаря таким фестивалям субкультура, и хип-хоп в частности, становится более популярной. По крайней мере, в нашу студию транцев группы по этим направлениям набираются очень быстро, спрос есть», - пояснила она «КомиОнлайну».

Кульминацией фестиваля стали соревнования по брейк-дансу в так называемых тройках. Баттлы один на один позволяют увидеть мастерство и умение каждого танцора, в случае, когда соревнуются команды, к этому добавляется еще и эффектность танца, его многоплановость.

Баттлы «три на три» получились яркими и неожиданными. Начать хотя бы с того, что среди участников была женская команда. На деле в составе тройки был и молодой человек, но выглядел он вполне соответствующе названию команды Without Penis, что, впрочем, не мешало ему танцевать как надо.

Главная интрига фестиваля заключалась в соревнованиях троек еще и потому, что именно здесь наконец-то были выяснены личные отношения сильнейших танцоров республики. За три недели до мероприятия в известной сыктывкарской сборной Komi Kingz Clan произошла серьезная ссора на почве отношений, морали и общих идей. В результате часть состава покинула сборную, образовав отдельную family под названием It’s Nothing Personal (в переводе на русский язык - «Ничего личного»). Во время полуфинальной битвы между составами It’s Nothing Personal (отделившийся состав) и Ruffneck Attack (состав от Komi Kingz Clan) произошло случайное столкновение участников Pa Sh (Павла Денисова) и Lesnoy (Евгения Балыкина), что еще сильнее усугубило и без того сложную ситуацию. Судья сразу постарался примирить участников и на удивление всем свел эти два состава в финале.

Соревнования получились настоящей битвой: в танце участники смогли выразить все свои эмоции.

Заключительным  боем стали соревнования в номинации Electro dance.

По словам организаторов, второй фестиваль «Battle Face2Face» собрал меньше зрителей. Но на то есть объективные причины – период отпусков и каникул. Тем не менее, действо удалось и прошло точно по графику. Более того, как стало известно корреспонденту «КомиОнлайна», мероприятие стало своеобразной отправной точкой для главного организатора. Он решил уехать в Москву и расширить объем фестиваля. Так что есть вероятность, что «Battle Face to Face» будет проходить не только в Сыктывкаре, но и в других городах России, а победители региональных фестов будут соревноваться на финальном конкурсе в Москве.

Победители фестиваля «Battle Face2Face II» :

Yo-Yo «Фристайл»:

1 место - Михаил Карху

2 место - Роман Имполитов

3 место - Георгий Стоянов

Yo-Yo «Лестница»:

Лидер - Александр Виноградов

Graffiti:

Лидер - Gadget (Антон Логинов)

Hip-Hop Dance 1 on 1:

1 место - Tasha (Наталья Крестьянинова)

2 место - Виктор Сенин

3 место - Дарья Ежова

Top Rock 1 on 1:

1 место - Stashevsky (Юрий Эйхман)

2 место - Зэв Бур (Александр Акур)

3 место - Брэйк-Принц Havi (Игорь Соловьев)

Breaking 3 on 3:

1 место - It's Nothing Personal (Pa Sh (Павел Денисов), Fidgy Right (Артем Логинов), Брэйк-принц Havi (Игорь Соловьев))

2 место - Ruffneck Attack (Lesnoy (Евгений Балыкин), Зэв Бур (Александр Акур), Юник (Николай Быков))

3 место - Without Penis (Tasha (Наталья Крестьянинова), Shosha (Анастасия Оншина), Tomi (Александр Томилов))

Electro Dance 1 on 1:

1 место - Павел Морозов

2 место - Софья Богданова

3 место - Андрей Кукольщиков

Фото и видео Евгении Габовой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама