Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 15 июля, 2011, 08:34 2125 0

Глава Коми: «Муниципальным чиновникам надо заниматься делами, а не политикой»

Глава Коми Вячеслав Гайзер на 14 июля встретился с доверенными лицами Общероссийского народного фронта, сообщает пресс-служба главы и правительства Коми.

«Какая может быть политика на местах? Такие случаи можно расценивать жестче, чем «невыполнение свои прямых обязанностей». Бороться с этим эффективно можно лишь установив постоянный общественный контроль. Если такие люди выявлены, то ими должны заниматься правоохранительные органы», - ответил В.Гайзер на вопрос лидера регионального отделения движения «Наши» Алексея Панюкова относительно нарушений в Троицко-Печорском районе.

Активист Народного фронта и руководитель КРО федерального молодежного проекта «Все дома Эдгар Рзаев поинтересовался как эффективно контролировать работу управляющих компаний: «Объехал села Удорского района. Самая актуальная проблема – ЖКХ: высокие тарифы и низкое качество обслуживания. Предлагаю включить эти вопросы в народную программу».

На это В.Гайзер ответил: «Проблема ЖКХ – проблема №1, я с вами согласен, и не только в нашей республике. Она состоит из нескольких составляющих. Во-первых, и это показывает опыт работы по наведению порядка в части организации деятельности ЖКХ, некоторые управляющие компании злоупотребляют доверием населения, используют средства не по назначению, не выполняют свои обязательства – по материалам проверки республиканской жилищной инспекции за два месяца возбуждено 25 уголовных дел! Теперь жители говорят: «вот, мол, нас довели»… А я хочу спросить, где же вы раньше были, когда вас обирали год? Это неправильно. Изначально надо ставить вопросы и добиваться порядка - есть механизмы. Сегодня это работа моих Общественных приемных во взаимодействии с адвокатами, и коммунальная инспекция в рамках «Единой России» во главе с Татьяной Замятиной.

Заместитель председателя Коми регионального отделения общественной организации «ОПОРА РОССИИ» Павел Поташов спросил В.Гайзера о сокращении отделений федеральных структур и возможности создания в республике профильного министерства по малому бизнесу.

«Согласен с Дмитрием Анатольевичем, что многие проблемы на местах связаны с разграничением полномочий между федералами, субъектами и муниципалитетами. Для его решения на федеральном уровне созданы специальные комиссии по выработке предложений для изменения полномочий. Я вхожу в группу Хлопонина, работающую над финансовой частью перераспределения полномочий. Основная цель – сделать так, чтобы многие вопросы можно было бы решить на местном уровне, передать туда же излишне централизованные полномочия и наполнить их доходным содержанием. Мы входим в то количество регионов, где число территориальных органов федеральных структур превышает 30. Играют ли они ту роль в развитии региона, которую должны? Скорее, нет», - ответил глава Коми.

Что касается создания отдельного министерства по малому бизнесу, то В.Гайзер заявил, что не считает создание отдельного министерства решением этой проблемы: «Мы не можем одновременно требовать сокращения чиновников и плодить новых. Это было бы странно».

Глава Коми поблагодарил участников встречи за представленные предложения и особо подчеркнул, что работа доверенных лиц Общероссийского народного фронта должна заключаться и в доведении информации о стратегических планах развития региона до людей: «Мы должны говорить, что уже сделано. Психология такова – то, что положительное произошло, оно воспринимается как само собой разумеющееся, внимание переключается на другие проблемы, - сказал он. - При этом я хочу подчеркнуть: в нашей работе не должно быть пустых «обещалок». Мы собираем предложения, обобщаем, потом разложим по полочкам, но все должны понимать - они не могут быть выполнены одномоментно. Но то, что все, за что мы поручимся должно быть сделано – это общая наша обязанность».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама