Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 17 августа, 2011, 10:04 2890 1

Жизнь в Коми: Сыктывкар — город в пятнах точечной застройки

Надстройка второго этажа над магазином «Телемаг» в центре столицы Коми (Октябрьский проспект, 40), возведение здания без опознавательных знаков на пересечении улиц Первомайская и Куратова, борьба за придомовой участок земли жильцов дома №14 по улице Домны Каликовой, которую отдали под новое строительство — это самые свежие примеры точечной застройки города, одну из которых сыктывкарский суд признал незаконной.

В Сыктывкаре 16 августа прошел круглый стол, организованный «Комсомольской правдой в Коми», посвященный надстройке над магазином «Телемаг». У меня он сразу получил статус «бессмысленной болтологии», потому что среди пришедших поговорить представителей службы судебных приставов Сыктывкара, городской прокуратуры, общественной палаты Коми и КПК «Мемориал» главными действующими лицами должны были стать жильцы дома №40 по Октябрьскому проспекту, дирекция магазина «Телемаг» и сыктывкарская администрация. Но, к сожалению, последние два участника прийти не захотели не смогли: дирекция «Телемага» предложила встретиться в другой раз, а приглашенного на круглый стол заммэра Вячеслава Козьякова за два часа до встречи вызвали по срочным делам. Пресс-служба администрации Сыктывкара заблаговременно отзвонилась и передала, что позиция мэрии четко и полно уже высказана вот здесь.

Неужели «народным избранникам» так не хочется заработать себе плюс к карме от электората? Можно же использовать ошибки предыдущей команды в свою пользу. Пойдите жильцам навстречу, не закрывайтесь. И не было бы тогда на круглом столе разговоров только про коррупцию: «на госслужбу идут только ради того, чтобы хапнуть бабла и откатов».

Именно так думают владельцы квартир на третьем этаже в доме №40 по Октябрьскому проспекту. По их словам, уже воздвигнутая стена надстройки закрывает им половину окна, а зимой они рискуют вообще остаться без дневного света из-за сугробов, которые обязательно наметет. Так думают жильцы новостройки по улице Домны Каликовой, у которых заняла место, предназначенное для обустройства парковки и детской площадки, еще одна стройка. Так думается многим, кто увидел огороженный забором каркас будущего здания на пересечении Первомайской и Куратова. Об этом прямо заявлял член общественной палаты Коми Александр Щиголев. Но это отнюдь не так.

По мнению члена общественной палаты Коми, предпринимателя Павла Поташова, в ситуации с «Телемагом» конфликт можно было разрешить более цивилизованно. «Дирекции нужно было собрать жильцов и сказать: «Мы будем делать надстройку. Что вы за это, в качестве компенсации, хотите?». Я в свое время, таким образом, выкупил у жильца квартиру за миллион восемьсот, которая стоила миллион сто. Я решил и свою задачу по развитию бизнеса, и мужчина улучшил свои жилищные условия за мой счет. Большая сумма, но в данном случае у владельцев магазина в центре города деньги отбились бы». Стоит упомянуть, что граждане Стратоновы - владельцы «Телемага» - предложили жильцам только почтовые ящики поменять.

Тем временем Анна Зейналова, которая судится с «Телемагом», рассказала, что на ее мужа администрация магазина пытается морально надавить, чтобы он забрал свои заявления из суда. «Мужу передали предупредительное письмо, смысл которого заключается в следующем: не заберете иски, мы подадим на вас в суд на возмещение материального ущерба в полтора миллиона рублей», - сообщила А.Зейналова.

Ущерб администрация магазина бытовой техники понесла из-за того, что суд своим решением приостановил строительство, а в крыше «Телемага» остались дыры, в которые попадает вода во время дождя. Но только очень сомнительной квалификации судья вынесет решение в пользу Стратоновых.

По всей видимости, to be continued...

З.Ы. В самом начале, когда на ленту «КомиОнлайна» готовился первый материал про «Телемаг», с нами активно сотрудничали работники из компании, арендующей офисы на втором этаже дома №40. Но после выхода материала от последующих комментариев отказались. Может, хотя бы с ними решили вопрос по методу П.Поташова.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама