Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 9 февраля, 2007, 12:41 1084 0

«Дело Поносова» может повториться и в Коми

Нашумевшая история по делу директора школы в Пермском крае Александра Поносова, обвиняемого в использовании нелицензионного программного обеспечения Microsoft, должна стать уроком для руководства образовательных учреждений Коми. Как рассказал в беседе с корреспондентом «КомиОнлайна» замминистра образования Николай Полугрудов, подобная ситуация может повториться и в республике.

«Конечно, Поносова обвинили несправедливо, — высказал мнение Н.Полугрудов, — у директора и без того много проблем и забот, он ведь не специалист и не задумывался о том, лицензионная программа установлена в школьных компьютерах, или нет». Однако выход из этой ситуации простой: директору достаточно издать приказ, чтобы возложить ответственность, например, на преподавателя информатики, который более компетентен в таких вопросах. Специалист не допустит использование нелицензионного продукта, а при необходимости обратится в нужные инстанции, отметил Н.Полугрудов.

В образовательных учреждениях Коми сегодня около 4800 компьютеров, но нет гарантии, что везде установлены лицензионные программы, подчеркнул замминстра. «Руководство учебных заведений должно вплотную заняться этим вопросом, — заметил он. — А министерство, в свою очередь, проведет мониторинг, и школы поучат недостающие лицензионные продукты». Кроме того, образовательные учреждения могут самостоятельно оформить заявку в компании, занимающиеся поставкой лицензионных программ, тем более что для сферы образования предусмотрена большая скидка: продукт продается в три и даже пять раз дешевле.

«В конце декабря представители Microsoft провели конференцию в Сыктывкаре, — рассказал Н.Полугрудов. — Было принято решение организовать обучение для учителей, руководства учебных заведений Коми по компьютерной безопасности, лицензированию. Думаю, это снизит вероятность повторения ситуации в Пермском крае».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама