Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 24 ноября, 2011, 09:28 1068 0

В городах и районах Коми пренебрегают правами детей-инвалидов

Об этом шла речь на коллегии в прокуратуре республики 23 ноября, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

На территории республики проживает более трех тысяч детей-инвалидов. Вместе с тем, люди с ограниченными возможностями зачастую не имеют доступа к объектам социальной инфраструктуры. Прокуроры городов и районов в подобных случаях выходят с исковыми заявлениями в судебные органы.

Так, прокурор Ухты направил в судебные органы заявления об оборудовании пандусами зданий средней школы №21 и детсада №40, в которых обучаются дети-инвалиды. Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Сыктывкара, Воркуты, Сыктывдинского, Усть-Куломского районов, Печорским межрайонным прокурором.

В ижемской специальной (коррекционная) общеобразовательной школе-интернате №9 VIIІ вида выявили нарушения пожарной безопасности: автоматическая система пожарного оповещения приводится в действие вручную, звуковой сигнал, оповещающий о пожаре, не содержит речевого напоминания о необходимости покинуть здание, отсутствуют световые оповещатели.

Кроме того, установлено, что администрации стационарных соцучреждений Сыктывкара, Ухты и Печоры должным образом не защищают личные и имущественные права несовершеннолетних воспитанников (установление статуса, взыскание алиментов, пенсий и других выплат, сохранность имущества).

Вскрылись факты и неправомерного распоряжения должностными лицами социальных учреждений денежными средствами детей-инвалидов.

Так, прокуратура Эжвинского района установила расходование школой-интернатом №3 Сыктывкара средств воспитанников на приобретение компьютеров, одежды, продуктов питания в размере от 40 до 70 тысяч рублей. При этом часть приобретенного за счет средств детей-инвалидов имущества использовалась воспитателем учреждения.

Подобные проверки будут проводится прокурорами и в дальнейшем, а ситуация по защите прав детей-инвалидов будет находится на постоянном контроле прокуратуры республики.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама