Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 28 февраля, 2012, 06:22 2076 0

Замену паспортов пластиковыми картами одобряет более половины россиян

В будущем россиянам предстоит замена общегражданских внутренних паспортов на пластиковые чипированные удостоверения личности, И более половины эту идею поддерживают, выяснил Исследовательский центр портала Superjob.ru.

Выяснилось, что 52 процента россиян встречают внедрение нового основного документа с положительным настроем. В числе преимуществ карты они называют ее компактные размеры и удобство хранения важной информации. «Документ гарантированно прослужит дольше обычного паспорта и будет более удобным в обращении», «Нынешний паспорт громоздкий, часто мнется», «Маленькая карточка занимает меньше места, ее удобнее держать при себе», - комментируют опрошенные.

Отметим, что среди тех, кто поддерживает инициативу ФМС, больше мужчин (54 против 49 процента среди женщин). Кроме того, положительно отношение к перспективе внедрения карт чаще демонстрирует молодежь (57 процент среди респондентов до 24 лет против 50-ти среди опрошенных 45 лет и старше).

Противников нововведения ощутимо меньше – 28 процентов. По их мнению, чипированные пластиковые карточки не смогут гарантировать неприкосновенность персональных данных гражданина, что создаст почву для разного рода злоупотреблений. К тому же всеобщая замена документов обойдется недешево. Верующие и вовсе склонны видеть в замене признак грядущего апокалипсиса. «Боюсь, как бы такими удостоверениями не воспользовались некоторые компьютерные гении», «Нужно заниматься текущими проблемами, а не искать новые», «Так Большому Брату будет удобнее следить за нами», «Может, лучше всем вшить электронный чип под кожу? Подошел к датчику, приложился лбом – и порядок! Зато никакой возни с паспортами, картами и т.д. Оруэлл и Брэдбери отдыхают!» - комментируют респонденты.

Каждый пятый россиянин (20 процентов) пока затрудняется дать оценку предстоящей замене документов. Респонденты склонны видеть в новшестве и плюсы, и минусы: «Идея в принципе неплохая, но возникает масса вопросов: как проверить подлинность карты при совершении частных сделок, проблемы с подделкой и т.д.», «Боюсь, его легче будет потерять», «Опять отмоют деньги», «Если его легко и быстро можно будет восстановить, то отнесусь положительно».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама