Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 16 апреля, 2012, 15:05 2400 1

Более половины россиян не готовы митинговать

На вопрос: «В каких акциях по выражению гражданского протеста вы могли бы принять участие в случае необходимости?» - 54 процента респондентов уверенно ответили: ни в каких. При этом причины у каждого свои: кто-то считает публичные акции бессмысленными, кто-то – нецивилизованными и не вполне законными, а кто-то – опасными для своего здоровья. «Протестовать бесполезно, административный ресурс все решает»; «С системой бодаться – жизни не хватит»; «Властям на народ наплевать, а тратить здоровье в моем возрасте опасно», - комментировали опрошенные. При этом многие из них уверены, что ситуацию в стране можно изменить к лучшему и без акций протеста: «Не устраивает существующий строй – иди и голосуй на выборах за смену курса»; «Надо работать и улучшать жизнь, а не митинговать»; «Если каждый станет добросовестно делать свою работу, то и протестовать не надо будет».

Уверенность в бессмысленности публичных акций протеста в россиянах растет с возрастом, показал опрос: если среди молодежи до 24 лет так считают 36 процентов, то среди респондентов старше 45 лет – уже 58 процентов.
Более четверти наших сограждан (26 процентов) в случае необходимости готовы принять участие в митинге. «Надо обязательно выражать свое мнение: молчишь – значит на все согласен», - считают опрошенные. Представителей сильного пола среди них заметно больше, чем дам: 30 процентов мужчин против 22 процентов женщин.

Каждый пятый опрошенный мог бы пойти на шествие. «Пройти по одной из главных улиц города с плакатами и тем самым показать, что задеты интересы большой группы людей и на это следует обратить внимание» - такой видится россиянам цель подобных действий. Среди тех, кто готов прошагать по городу под гражданскими лозунгами, опять же, больше мужчин (22 процента против 16 процентов среди женщин), а также молодежи до 24 лет (23 процента).
Что касается представительниц прекрасного пола, то они гораздо охотнее приняли бы участие во флешмобе (20 процентов среди женщин против 12 процентов среди мужчин). «Всегда мечтала участвовать во флешмобе. А на митинги просто боюсь ходить», - объясняют дамы. В целом же на заранее спланированную через Интернет акцию с большим интересом оправились бы 15 процентов россиян. Эту относительно новую форму выражения гражданского протеста в основном выбирают респонденты до 24 лет.

По мнению 9 процентов опрошенных, лучший способ выражения своего несогласия с происходящим в стране – групповой пикет. Пикетировать правительственные здания в составе группы единомышленников готовы 11 процентов мужчин и 6 процентов женщин. «Но проблема, с которой я выйду, должна очень меня затронуть», - уточняют респонденты. Одиночный пикет предпочитают лишь 2 процента респондентов – в случае, «если очень доведут».

А вот объявить голодовку ради высоких гражданских целей готовы 5 процетов участников опроса. И хотя многие из них уверены, что «она пройдет зря», некоторые женщины все же рассматривают такой вариант еще и как способ похудеть.

Еще 3 процента россиян в случае необходимости выразить гражданский протест выберут другие методы. Вариантов множество – от сбора подписей в Интернете до публичного выступления и даже вооруженного восстания: «Например, выключить свет дома на час»; «Подпись под коллективным письмом – это доступная мне форма протеста»; «Всевозможное игнорирование государства…»; «Если уж совсем подожмет, то на баррикады! Все остальное – пустая трата времени и здоровья».

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама