Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 9 апреля, 2007, 12:04 1152 0

Общественная палата Коми призывает главу Microsoft к ответу

Общественная палата Коми призывает главу Microsoft Билла Гейтса разъяснить политику корпорации по отношению к общественным организациям России. Председатель палаты Галина Князева 9 апреля направила письмо Б.Гейтсу.

В частности, общественники Коми просят объяснить, почему компания не представляет негосударственным и некоммерческим организациям возможности льготного приобретения лицензионного программного обеспечения. «Нам известны случаи попыток найти взаимовыгодное решение с Вашей компанией, что видимых результатов пока не дало, — отмечается в письме. — В частности, с запросом о приобретении лицензий на программное обеспечение по льготным ценам на Российское представительство корпорации Microsoft выходил Межрегиональный Общественный Фонд поддержки финно-угорских культур «МАДА» (штаб-квартира в Сыктывкаре, Республика Коми). Однако запрос фонда был отвергнут. Мотивация — отсутствие специальных льготных программ лицензирования для общественных организаций».

Вместе с тем, как известно, для образовательных и государственных учреждений действуют льготные программы приобретения продуктов Microsoft. «Общественные организации также играют важную роль, в том числе в защите авторских прав», — отметил в беседе с «КомиОнлайном» инициатор подготовки письма, член правления палаты Павел Кочанов. Но, по его словам, порой общественники сами остаются незащищенными, так как работают только за счет энтузиазма и спонсорских, грантовых средств. «Когда вопросы лицензирования программного обеспечения становятся обременительны в финансовом плане, это может негативно сказаться на работе некоммерческих организаций. Проблема актуальная по всей России, и ее решение помогло бы цивилизованному развитию гражданского общества в стране», — считает П.Кочанов.

В связи с этим Общественная палата Коми предлагает Microsoft пересмотреть взаимоотношения с общественностью России и предусмотреть льготные программы для некоммерческих и неправительственных организаций.

Текст письма на английском и русском языках можно посмотреть здесь

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама