Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 31 июля, 2014, 10:44 3089 7

«Народный контроль» проверил готовность сосногорских детсадов и школ к 1 сентября

Первым члены комиссии осмотрели детский сад №12. Они были приятно удивлены, зайдя в его помещения: в саду проведен частичный капитальный и косметический ремонт, обновлено технологическое оборудование в столовой, закуплена новая мебель и игрушки. Кроме того, чтобы проводить занятия для детей с проблемами речевого развития и делать лечебно-профилактический массаж самым маленьким, в учреждении планируется докупить специализированное оборудование, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Затем комиссия посетила школу №3, где недавно за счет внебюджетных средств была приобретена система видеонаблюдения. В столовой появилось новое оборудование. Не остались без внимания и кабинеты - в каждом проведен косметический ремонт, установлено специальное освещение. За счет республиканского бюджета школа получила современное медицинское оборудование. А для учеников пятых и шестых классов поступили новые учебники.

Детский сад №15 – один из самых новых в Сосногорске. Материально-техническая база сада постоянно обновляется. Учреждение полностью оснащено модульной мебелью, игрушками, физкультурным оборудованием, приобретены новые материалы для спортивной и сюжетно-ролевой игры. Также в этом году в садике установили комплексную систему мониторинга, обработки и передачи данных на случаи чрезвычайной ситуации.

В детском саду №8, существующем с 1967 года, оснастили кабинет для занятий изобразительным искусством, отвечающим программам нового поколения. Члены комиссии отметили высокий уровень методической работы и подготовки специалистов учреждения - педагога-психолога, музыкального руководителя, логопеда.

Сосногорская школа №2 стала последним пунктом проверки. В учреждении почти завершился ремонт, приобретено новое оборудование для кухни. Кабинет информатики укомплектован современными компьютерами и практически в каждом классе есть проектор. Во всем здании установлены пластиковые окна, приобретен новый спортивный инвентарь.

Подводя итоги рейда, руководитель партийного проекта «Народный контроль» депутат Госсовета Татьяна Саладина отметила, что проверка готовности детских учреждений Сосногорска к новому учебному году успешно пройдена: «Посетив пять дошкольных и общеобразовательных объектов, я довольна результатами. Учреждения готовы на 95 процентов».

Оценивая ситуацию в образовательных учреждениями в целом по региону, Т.Саладина сказала, что в последние два года выделяется достаточно средств на замену и приобретение технологического оборудования в школьных столовых. «Считаю, что в такой поддержке нуждаются и детские сады. Рабочая группа «Народного контроля» внесет предложение в Госсовет республики о выделении целевых средств для решения этого вопроса. Кроме этого, хотим поднять вопрос проведения капитальных ремонтов уже существующих зданий школ и садов, возраст которых 30-40 и более лет», - заключила она.

*** Федеральный проект «Народный контроль» действует по пяти основным направлениям: контроль качества продукции, наценки на товары первой необходимости, контроль взаимодействия бизнес-структур, власти и общества, а также мероприятия «антиалкоголь» и «антитабак». Летом введен дополнительный контроль за организацией отдыха детей. С 2014 года на особом контроле подготовка к новому учебному году детских садов и школ.

Фото Сергея Ларионова

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама