Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 12 декабря, 2014, 09:33 2713 1

Первый дом при школе для учителей в Коми начнут строить в 2015 году

В октябре 2014 года министр образования Коми Владимир Шарков, вдохновившись идеей регионального минздрава строить при ФАПах жилье для медиков, предложил возводить новые школы с помещениями для проживания педагогических работников.

Как сообщили «КомиОнлайну» в ведомстве, первое жилье для учителей появится при мохченской средней школе. Сейчас проект находится в стадии проектирования. Подготовку документов хотят закончить в декабре этого года.

Дом для учителей будет выполнен из кирпича, в нем будет два этажа и восемь квартир. Каждая из них будет двухкомнатной, ее площадь составит около 50 квадратных метров. Жилье обещают сделать благоустроенным: провести электричество, водоснабжение, отопление и оборудовать канализацию.

Кроме того, так как в Коми действует программа поддержки педагогов, живущих на селе, учителям полностью оплатят наем помещения и коммунальные услуги.

«Проект можно рассматривать как экспериментальную, пилотную площадку для апробации механизма одного из вариантов решения проблемы обеспечения работников системы образования в сельской местности жильем. По итогам строительства школы в комплексе с жилым домом будут проанализированы результаты (стоимость, сроки строительства) и принято решение о возможности и целесообразности распространения указанной практики на другие муниципалитеты. При этом обязательно будут учитываться такие факторы, как наличие потребности в обеспечении работников муниципальных образовательных организаций жилыми помещениями, необходимость привлечения в школы конкретного муниципального образования молодых специалистов», - резюмировали в министерстве образования Коми.

В качестве иллюстрации - репродукция картины Моргана Вестлинга «Сельская школа»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама