Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 30 января, 2015, 15:21 2864 1

В отношении экс-мэра Ухты Олега Казарцева могут возбудить четвертое уголовное дело

Как сообщил на пресс-конференции 30 января руководитель регионального следственного управления СК Николай Басманов, сейчас проводится доследственная проверка. Предположительно, дело касается мошенничества.

Напомним, в начале января 2015 года прокуратура утвердил обвинительное заключение по третьему уголовному делу в отношении экс-мэра и бывшего министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми, которого подозревают в растрате и мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, в 2007 году О.Казарцев, который в то время занимал должность руководителя администрации Ухты, совершил хищение муниципального имущества в виде земельного участка площадью 22 тысяч квадратных метров. Стоимость земли оценивалась в 730 тысяч рублей. Вину в инкриминируемых деяниях О.Казарцев признал только в части хищения земельного участка и полностью возместил причинный преступлением ущерб.

По окончании расследования из уголовного дела в отдельное производство в отношении О.Казарцева выделены материалы о получение взятки в особо крупном размере.

Бывший градоначальник также осужден за другие преступления. Напомним, в 2013 году экс-мэру Ухты предъявили обвинение в превышении должностных полномочий. Расследование дела было связано с неправомерным предоставлением муниципального жилья сотрудникам правоохранительных органов и других представителей власти в Ухте в то время, когда О.Казарцев занимал пост главы администрации города. По информации пресс-службы прокуратуры Коми, квартиры предоставлялись начальнику управления администрации Ухты, инспектору налоговой службы, руководящим работникам правоохранительных органов, родственникам чиновников администрации. Следственный комитет возбудил три уголовных дела по фактам незаконного предоставления 23 квартир. Кроме того, в Ухте в течение пяти лет существовал незаконный нормативный акт, противоречащий российскому законодательству – в перечне отсутствовали категории, кому положены квартиры, но были те, кому муниципальное жилье предоставлять не следовало бы. По этому акту служебные квартиры получили, среди прочих, супруга прокурора города и руководитель ухтинского следственного отдела. Хотя в городе в очереди на получение жилья по договору социального найма стояло более трех тысяч граждан. В итоге в мае 2012 года заведующая отделом жилищной политики администрации Ухты была осуждена за превышение должностных полномочий. Прокуратура Коми затем проверила распределение жилищного фонда во всех районах республики.

О.Казарцев активно сопротивлялся обвинению, но в июне 2014 года за незаконную раздачу квартир его признали виновным в превышении должностных полномочий и халатности, оштрафовав на 80 тысяч рублей. Гособвинение требовало пять лет лишения свободы. В августе по апелляции прокуратуры к штрафу добавили двухлетний условный срок. Сейчас О.Казарцев находится под домашним арестом, очередной уголовный процесс над ним начнется 6 февраля.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама