Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 22 января, 2008, 09:46 1447 0

Сыктывкарский ЛПК и австрийская компания планируют открыть совместное производство в Коми

ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» совместно с австрийской компанией «Mayr-Melnhof Holz Holding AG» (MMH) планируют организовать на территории Коми лесопильное производство ООО «Леспром Сыктывкар». Соответствующий протокол о намерениях подписан 21 января на встрече представителей компаний.

Согласно документу Сыктывкарский ЛПК обязуется обеспечивать совместное производство высококачественным пиловочником, заготовленным собственными лесозаготовительными предприятиями. Новое предприятие будет перерабатывать пиловочник и продавать пиломатериалы — в зависимости от рыночной ситуации — с приоритетом на российский рынок. Кроме того, «Леспром Сыктывкар» будет продавать образующуюся в результате своего производства щепу исключительно Сыктывкарскому ЛПК. В свою очередь МСЛПК готов обеспечивать предприятие электроэнергией, паром, водой, услугами по ремонту и техобслуживанию, а также кадрами. Доля Сыктывкарского ЛПК в совместном производстве составит 15 процентов.

Совместное предприятие будет строиться в двух километрах от комбината на территории в 25 гектар. Первоначальная производительность составит 500 тысяч кубометров пиловочника в год с возможностью увеличения на втором этапе до 1 миллиона кубометров. Оформление тендерной документации для подготовки участка, а также подписание контракта на аренду или приобретение земли намечено на 31 мая этого года, приступить к подготовке участка планируется к августу. Выйти на выпуск пиловочника в объеме 500 тысяч кубометров в год предполагается к концу 2012 года.

«Мы считаем, что существующей лесосеки, на которой сегодня ведет лесозаготовку комбинат будет достаточно, чтобы обеспечить новое производство лесопильных материалов», — отметил генеральный директор Сыктывкарского ЛПК Андрей Дрибный.

«Мы образуем совместное предприятие, и на протяжении следующих недель вместе будем работать над этим проектом, — отметил представитель «Mayr-Melnhof Holz Ноlding AG». — У нас есть большой опыт на рынке производства пиловочника и современных технологий. В будущем мы планируем развивать российский рынок, чтобы продавать нашу продукцию. Коми мы выбрали из-за надежного партнера Монди и хорошей конъюнктуры, а также доброжелательного отношения руководства региона».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама