Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 19 марта, 2008, 09:35 1571 0

Обращение к президенту России по поводу сноса православной школы готовят священнослужители Коми

Обращение к новому президенту России Дмитрию Медведеву готовит духовенство Сыктывкарской и Воркутинской епархии. Как рассказал в беседе с корреспондентом «КомиОнлайна» секретарь епархии игумен Филипп, речь идет о сносе деревянного здания бывшей православной гимназии по улице Советской.

«Это здание в 1997 году было передано нам, и с этого времени там находится православная гимназия. Учредителем на тот момент выступала сыктывкарская администрация, которая постоянно оказывала помощь. К тому же, у правительства были большие планы по совершенствованию деятельности гимназии, — отметил он. — Однако эти идеи почему-то были загублены, и потихоньку нас начали «прижимать». Самым больным моментом, по словам игумена, стал отказ городской администрации от учредительства, учителям, даже базовых дисциплин, перестали платить заработную плату, поэтому средства пришлось изыскивать в епархии. Средства на поддержание здания правительство региона не выделяет — дом пришел в непригодное состояние. К тому же, сегодня заниматься в этой гимназии вообще запрещено органами Госпожнадзора и Роспотребнадзора, так как здание не соответствует установленным нормам.

Теперь здание решили снести, хотя, по словам игумена, оно является культурным наследием республики — там ранее располагался купеческий дом. «Видимо, это место кому-то очень приглянулось, и там решили построить очередной торгово-офисный центр», — предполагает отец Филипп. Детям пришлось перейти на домашнее обучение.

Во время личного приема граждан, который провел на днях глава Коми Владимир Торлопов, родители учеников православной школы обратились с просьбой урегулировать этот вопрос. «Мы от православной епархии уже обращались в правительство региона по этой проблеме, однако до сих пор ответа не получили, — отметил игумен. — Поэтому сейчас мы готовим письмо на имя Д.Медведева».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама