Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 20 марта, 2008, 12:24 1668 0

Фабрика по производству деревянных домов появится в этом году в Сыктывкаре

Деревообрабатывающая фабрика по производству комплектующих изделий для изготовления деревянных домов появится в этом году в местечке Чит Сыктывкара. Об этом в беседе с корреспондентом «КомиОнлайна» сообщили в ООО «Сыктывкарский промышленный комбинат», которое занимается реализацией проекта.

Как отметили на предприятии, в настоящее время готовится проект будущего производства, который планируется завершить к маю этого года. Производство будет располагаться в районе южного промышленного узла Сыктывкара, на приграничной территории Сыктывдинского района, что согласовано с надзорными органами.

По словам собеседника агентства, в состав производства войдут сушильный комплекс и сортировка сырья по качеству, участки: по производству конструкционного бруса и балок, по производству массивных панелей, каркасных панелей и плит перекрытий, ферм и конструкций для кровли, а также участок по производству отделочных материалов, столярного щита, лестниц в комплекте с перилами.

Сегодня уже проведены подготовительные работы и инженерные изыскания, участок под строительство оформлен в собственность, ведутся проектные работы, заключены договоры на поставку оборудования и металлоконструкций зданий. Основное оборудование будет импортного производства, а часть межстаночного — российского.

В год планируется выпускать не менее 250 полных комплектов домов, средней площадью сто квадратных метров и сопутствующие деревянные изделия. Строительство фабрики планируется начать сразу же после получения разрешительной документации, а именно в мае этого года. Подготовительные работы по внеплощадочным коммуникациям планируется начать уже в ближайшее время. Пробный выпуск продукции запланирован на четвертый квартал 2008 года, производство сертифицированной продукции — в первом квартале 2009 года.

Общая стоимость проекта составит около 10 миллионов евро. Основными поставщиками сырья выступят местные производители. Реализация и строительство домов запланирована в основном на территории Коми, для удовлетворения как муниципальных, так и республиканских заказов по строительству жилья и социально-культурных объектов, а также коммерческих заказов. Средняя стоимость деревянного дома составит от 5 до 25 тысяч рублей за квадратный метр.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама