Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 27 марта, 2008, 10:31 7279 0

В Воркуте прошел образовательный фестиваль «Молодежная перспектива»

В Воркуте подвели итоги первого муниципального образовательного фестиваля «Молодежная перспектива».

Форум, который проходил с 21 по 24 марта, организовали ЗАО «Северсталь-ресурс» и ОАО «Воркутауголь» в рамках программы «Молодые ресурсы». Как сообщает пресс-служба «Воркутауголь», за победу в фестивале боролись 150 учеников из шести городских школ и профессионального лицея № 3.

Московские специалисты организовали для них бизнес-тренинги, деловые и исследовательские игры, экскурсии и «круглые столы». Ведущий тренер «Молодежной перспективы», доктор педагогических наук Александр Прутченков со своими коллегами, игротехниками и психологами, постарался помочь выпускникам лучше познать себя, познакомиться с возможными направлениями будущей карьеры и сделать осознанный выбор профессии.

«Ученые доказали, что развитие интеллекта достигает своего пика к 16-17 годам. Получается, что мы присутствуем при самом большом сосредоточии интеллекта города Воркуты в 2008 году», — отметил, открывая фестиваль, генеральный директор ОАО «Воркутауголь» Вадим Ларин.

Тренинг «Моя профессиональная карьера» занял весь второй день. Участникам были предложены различные проблемные задания, для решения которых необходимо было внимательно проанализировать бизнес-ситуацию и сделать ответственный выбор. Например, предложить комплекс мер по увеличению рентабельности предприятия.

На третий день команды посетили шахты и вспомогательные предприятия компании «Воркутауголь», учебные заведения профобразования, а также городские музеи. Ребятам необходимо было заполнить «маршрутные листы», которые состояли из списка вопросов об истории и специфике предприятия, об организации производства, наиболее востребованных специальностях. По итогам этого дня команды готовили презентации предприятий и представляли их в заключительный день фестиваля.

Образовательный марафон завершился заседанием «круглого стола» «Фестиваль. Взгляд изнутри», на котором участники и тренеры обсудили плюсы и минусы мероприятия, поделились впечатлениями.

«Я полагаю, фестиваль удался, — заявила руководитель проекта «Молодые ресурсы» ЗАО «Северсталь-ресурс» Ольга Солодова на итоговом брифинге. — Замечу, что это не разовое мероприятие, это часть целой программы по поддержке талантливой молодежи, которая сможет пополнить ряды сотрудников «Северстали».

Все участники фестиваля получили сертификаты программы «Молодые ресурсы». Команда тренеров-игротехников определила «Золотую десятку» участников, которые получили шанс принять участие в летнем профильном лагере «Интеграция», который будет организован в Хорватии этим летом. Всего на Адриатику поедут 25 воркутинских школьников, 18 из которых — ученики профильного класса Воркутауголь.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама