Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 6 июня, 2008, 14:48 1134 0

Участие руководства России в конгрессе финно-угорских народов укрепит их сотрудничество – глава Коми

Глава Коми Владимир Торлопов принял участие в заседании оргкомитета V Всемирного конгресса финно-угорских народов. Как сообщает пресс-служба главы и правительства региона, заседание прошло 5 июня в минрегионразвития РФ под председательством его руководителя Дмитрия Козака. На заседании обсуждались вопросы участия в конгрессе глав зарубежных государств, проект программы конгресса, технические вопросы, организация работы СМИ.

V Всемирный конгресс финно-угорских народов пройдет в Ханты-Мансийске с 27 июня по 1 июля. На форуме будут рассмотрены вопросы по проблемам идентичности в изменяющемся мире. Обсуждение пройдет в пяти секциях, в одной из них — «Этнополитика и право» — предполагается выступление главы Коми. В целом от республики в работе конгресса примут участие 20 делегатов и более 30 наблюдателей

Как рассказал участникам заседания замминистра иностранных дел РФ Александр Яковенко, на конгресс ожидается прибытие рекордного числа VIP’ов, включая президентов и премьер-министров России, Венгрии, Финляндии и Эстонии. Кроме того, намерение участвовать в работе конгресса подтвердили комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг, верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек, руководитель секретариата постоянного форума ООН по вопросам коренных народов Элизабет Стаматополу, директор бюро ЮНЕСКО в Москве Дендев Бадарч. В рамках конгресса пройдут двусторонние встречи глав государств, будет дан прием от имени президента России. Для освещения мероприятий конгресса аккредитовано более 450 журналистов.

Как сообщил «КомиОнлайну» глава Коми В.Торлопов, заседание прошло в деловом ритме. «Подготовка к проведению конгресса в Ханты-Мансийске выгодно отличается от предшествующих форумов финно-угорских народов, где имелись определенные проблемы организационного характера. Несомненно, главная причина этого в том, что подготовка проходит под патронажем федерального центра и лично первого лица государства. Участие в работе мероприятия руководителей российского государства послужит дальнейшему укреплению сотрудничества между финно-угорскими народами, решению насущных социальных и культурных вопросов проживающих в России народов уральской языковой семьи», — подчеркнул он.

Вместе с руководителем республики в заседании оргкомитета приняли участие председатель консультативного комитета финно-угорских народов Валерий Марков, постоянный представитель Коми при президенте РФ Степан Игнатов, министр национальной политики региона Валерий Коробов.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама